Алексей Егоров

Какие преимущества у литых дисков перед стальными штампованными кроме красоты?

Зоя Волкова

Они прочнее и легче. Если колесо легче, то меньше неподрессоренных масс, машина идет мягче и подвеска меньше убивается.

Звонов Олег

а еще литые не так жалко, и если погнешь - можно выправить)

ДА
Дарья Андреева

они легче, меньше расход топлива соответственно, но только если у вас дороги есть! А если как у нас в перми, то лучше железяки мне их два раза в год правят, да и если убью не жалко выкину и новые куплю, литье таких шуток не любит, да и по деньгам сильно не повыкидываешь, да и править можно далеко не каждое литье!

Юлия

Достоинство только одно- они легче и при одной и той же массе машины на литых дисках достигается большая плавность хода. "Красоту" оставим девушкам, так что всё остальное- недостатки. Меньшая механическая прочность по сравнению со стальными штампованными дисками обусловлена конструктивно. Тонкие (или редкие) спицы образуют концентраторы напряжений в месте сопряжения и со ступицей и с ободом, что способствует появлению микротрещин, ведущих к отрыву колеса на ходу. В стальных дисках отверстия круглые, реже- овальные. . Меньшие пружинные свойства алюминиевых сплавов сводят на нет якобы щадящие свойства литья для шарниров подвески. Но самое страшное, это межкристаллитная коррозия лёгких сплавов. Пока диск новый, он покрыт защитным лаком, защищающим от коррозии. Когда лак стирается или слущивается, начинается окисление кристаллов магния, которые превращаются в серый порошок оксида магния. Кристаллы алюминия при этом теряют связь друг с другом и прочность диска в этом месте резко снижается. Стальной диск может от сильных ударов деформироваться. Иногда это ведёт к нарушению балансировки и изредка к потере герметичности бескамерной покрышки, но всё это редко приводит к аварии. Литой диск могут разрушить значительно менее сильные удары. При этом обод с покрышкой часто отделяется от ступицы, что приводит к тяжелейшим авариям. Много раз на МКАДе видел такое колесо с поломанными спицами метрах в 200-х от той каши, в которую превратилась машина, пару раз перевернувшись. Красота требует жертв и она их получает.