Виктория Иванова

Рассудите меня и педагога.

Можно ли сказать I'm afraid you're mistaken и How have you been?
Возникла некая дилемма. Педагог сказала, что неправильно построила предложения и в английском так нельзя делать, т. к калькирование русского языка получается.

Ну, ведь правильно же по смыслу?

അF
അ Fail അ

I'm afraid that you're mistaken - Так будет правильней. Можно также поставить в конец фразу "I'm afraid", тогда будет You're mistaken, I'm afraid. У вас была только небольшая ошибка в построении предложения.
How have you been? или How've you been? - Одна из стандартных фраз приветствия в английском. Переводится что-то вроде "Как у тебя дела? ", "Как поживаешь? ". Не вижу ничего неправильного. В чем может быть проблема?

Ольга Голицына

I'm afraid, you are wrong.
I'm afraid, you've done a mistake.

Алексей Тихонов

Просто вы использовали нераспространенный вариант фразы.
Думаю ваш педагог просто в инстетуте такое не изучал,
ну или просто с контекстом запутались.
А так ваши варианты можно использовать.

**
*елена* *фисташка*

Не вижу ничего странного в первом предложении.
Вот пример из Оксфордского словаря:
I'm afraid he will die.
Найдите 2 отличия. Что во 2-й части будущее время, а у Вас - настоящее? Ну, и что?
Или ей не понравилось you are mistaken?
Тогда вот второй пример:
if I am not mistaken...

Со вторым предложением не поняла.
Это Вы так переделали How are you?
Т. е. поставили его в Present Perfect?
Это действительно ерунда.
Выражение How are you? означает "Здравствуйте, как дела? ". Зачем его ставить в Perfect?

Вообще в такой ситуации надо было спросить: "А как правильно? "
Тогда хоть можно было бы понять ЧТО именно ей не нравится, где тут калька.
Но вообще-то учителя тоже ошибаются. И ничего постыдного в этом нет.
Главное, надо исправляться и признавать свои ошибки.