Дмитрий

Песталоцци И. Г. , знаменитый педагог, утверждал: “Человека образуют обстоятельства”. Рассудите. Что вы думаете об этом?

Кирилл

А наш педагог Щетинин Михаил Петрович конкретным делом жизни своей разъяснил суть мысли Песталоцци. Он создал необычную школу-интернат, в которой все дети раскрываются во всей полноте! Отбора в школу нет, потому что мысли Михаила Петровича в том, что если "рассол хорош, то попадание в него огурчика с гнильцой вряд ли испортит рассол, но укрепит этот огурчик. А вот если плох рассол, то в нём и хороший огурец сгниёт!" Окружение, вера в человека...они человека расправляют, выпрямляют. Или, напротив, ломают. Противостоять обстоятельствам можно конечно же - плохим, но лучше уж создавать обстоятельства, благоприятствующие росту и развитию человека!

Марина

Наверное, поэтому люди говорят: "Не мы такие, жизнь такая". Но извините, надо как-то действовать, а не плыть по течению, да мало ли какие обстоятельства, но многие предпочитают именно эту поговорку 😞

Ни
Николай

Согласна, ведь под давлением обстоятелдьств мы можем раскрываться и познавать себя, не будь их, наша жизнь не представляла бы смысла. Было бы скучно жить.