Альфа Призрак

Помогите объяснить эти пословицы с физической точки зрения..

9.Как аукнется, так и откликнется.
10.Тихая вода подмывает берега.
13.Пошло дело, как по маслу.
14.Собака лает-ветер носит.
15.Как с гуся вода.

Yursan Dorishes

9. Эхо, конечно. Диктор вещает: "Говорит Баку! " А голос, отражаясь многократно от стен, звучит: "Ку - ку - ку... " Или: "Говорит и показывает Москва! " А там слышишь: " Ква - ква - ква... " Прямь как на пойме реки.
10. Вследствие действия силы Кориолиса, реки, текущие в меридианальном направлении, на северном полушарии подмывают правые берега, на южном - левые (закон Бэра) .
13. Не смажешь, не поедешь. Свойство смазочных материалов уменьшить коэффициент трения между трущимися поверхностями.
14. Вектор скорости звука слагается с вектором скорости смещающихся масс воздуха. Когда плюёшь против ветра, можешь угодить на собственное лицо- это верно. Но нечто похожее происходит и тогда, когда кричишь против того же ветра.
!5. О смачиваемости поверхностей жидкостями. Вода, например, смачивает стенки стеклянных сосудов, в которые она залита, а ртуть - нет. Растения питаются водой отчасти благодаря капиллярному эффекту, непосредственно связанному со смачиваемостью их волокон. Благо, они не имеют ничего общего с гусиными перьями.

Алексей С.

9. эхо
13. что-то с трением связано. Уменьшается, если смазать. так может
15. только с т. з. биологии объяснить могу. Перьяу водоплавающих птиц жиром смазана, а он гидрофобен