Елена Соскова

География. Описание страны региона по картам (смотреть внутри)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с заданием по географии: нужно описать страну Словакию Восточной Европы по плану (см. ниже) .

План описания страны
1) Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) Каковы полезные ископаемые страны
2) Каковы климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое кол-во осадков) Каковы различия по территории и по сезонам
3) Какие крупные реки и озёра расположены
4) Какие представлены природные зоны Какие их основные особенности
5) Какие народы населяют страну Каковы их основные занятия

Ел
Елдос

1. Для ландшафта Словакии характерна гористая природа, с Карпатскими горами, проходящими через большую половину северной части страны. Cамая высокая часть Карпатских гор, имеющая название Татры, находятся в северной части страны. Низменности расположены в юго-западной (вдоль Дуная) и юго-восточной частях Словакии. Самая высокая точка Словакии и всех Карпат — Герлаховский Штит высотой 2655 м. Хотя почти 80% территории Словакии находится на высоте 750 метров над уровнем моря, тут есть и плодородная низменность Нитра, которая расположена на берегу реки Дунай
На территории страны обнаружены месторождения железной руды, сурьмы, магнезита, марганца.

2. Умеренный континентальный, с ярко выряженной высотной зональностью. Средние температуры января от -1 С до -4 С на равнинах и до -10 С в горных районах, июля - от +19 С до +21 С на равнинах и до +8-12 С в горах. Осадков на равнинах выпадает от 450 до 700 мм. в год (преимущественно зимой и в межсезонье) , в горах - до 1600-2100 мм. в год.
Климат с относительно тёплым летом и холодной, пасмурной, влажной зимой. На большей территории страны преобладает влажный континентальный климат, и поэтому здесь теплое дождливое лето и холодная, снежная зима, с частой переменой погоды. Самый жаркий здесь месяц - это июль, а самый холодный месяц - январь. Здесь нет "сухого сезона" как такового, и летняя жара часто прерывается неожиданными ливнями и грозами. Меньше всего дождей выпадает в южных равнинных областях Словакии. Зимой снега покрывают землю от 40 до 100 дней (около 130 дней в горах) , а на равнинах часто бывают туманы.

3. Главными реками Словакии, помимо Дуная, являются также Ваг и Грон. . В Словакии имеются многочисленные минеральные источники.

4. Леса занимают почти 40% территории страны. Южные склоны гор покрыты широколиственными (бук и дуб) или смешанными лесами, в то время как на северных склонах произрастают хвойные леса, состоящие в основном из ели и пихты. В стране преобладают широколиственные породы, прежде всего бук и дуб, а из хвойных наиболее распространены ель и пихта. Выше в горах расположены альпийские луга.

5. Численность населения — 5,38 млн чел. Большинство жителей Словакии — этнические словаки. Венгры — крупнейшее национальное меньшинство, проживают в основном в южных и восточных районах страны. Другие этнические группы включают цыган, чехов, русин, украинцев, немцев и поляков.
Около 2 300 евреев осталось от довоенного населения, насчитывавшего примерно 120 000. Официальный государственный язык — словацкий, принадлежащий к группе славянских языков, но венгерский имеет равное хождение в южной Словакии.