Татьяна Хритошина

реферат по теме петер- бург 12 предложений пожалуста буду благодарна

Сеня Цвентарный

Петербург основан в 1703 году Петром I. В 1712-1728 и 1732-1918 годах столица России. В Санкт-Петербурге (Петрограде) произошли Февральская революция и Октябрьская революция. В годы Великой Отечественной войны город выдержал 900-дневную осаду немецких войск. В 1945 году ему присвоено звание города-героя.
Петербург входит в состав Северо-Западного федерального округа, включает 18 административных районов. Центр Ленинградской области; промышленный, научный, культурный центр России. Международный аэропорт Пулково. Имеет морской и речной порты.
Петербург — центр машиностроения, черная и цветная металлургия, химическая, легкая, пищевкусовая, полиграфическая промышленность. Метрополитен (с 1955). В Санкт-Петербурге находятся научный центр Российской академии наук, научно-исследовательные институты, 43 вуза, 16 профессиональных театров, библиотеки, 47 музеев.