Виктор Березовский

Чему учит Христианская притча "Заботливый друг"?

У одного человека в юности был хороший друг. Когда он вспоминал о своём друге, тот всегда оказывался рядом, а когда забывал — исчезал. Но человек постоянно чувствовал его заботу и помощь.
Спустя некоторое время этот человек обзавёлся семьёй, появились дети. Всё реже и реже он вспоминал о своём друге. Вскоре заботы о достатке семьи поглотили все его силы, он стал часто болеть и, в конце концов, попал в больницу. Ни жена, ни дети не могли ничем ему помочь. А у других родственников были свои невзгоды, из-за которых им было не до больного.
Когда ему стало совсем плохо, он вспомнил о своём забытом друге, и тот сразу же приехал к нему в больницу. Друг оплатил лечение больного и уход за ним. Здоровье больного пошло на поправку. Только теперь этот человек серьёзно задумался о своей жизни: никто не смог помочь ему в беде так, как его давний друг. Чем отблагодарить его за доброту и участие? Человек решил, что отныне тепло и с любовью будет относиться к другу и никогда не забудет о нём. Вскоре его друг вновь пришёл к нему и сказал:
— «Дорогой мой, только болезнь изменила твоё отношение ко мне. Если бы ты с юности неизменно придерживался меня и моих советов, то ощутил бы ещё большую любовь к себе, и твоя жизнь сложилась бы совсем по-другому».

Ekaterina Degteryova

Что-то я, хоть убей, не припомню такую притчу. Да ее и никогда Христос не произносил.

Екатерина

Притча про Малыша и Карлсона - на порядок круче.
Это же розовые сопли какие-то, маложизненные и неправдоподобные.

А вообще у психиатров есть такое понятие - "воображаемый друг".
В притче это самое и имеется в виду - не сумлевайся, барышня! ))

Протасова Александра

Вот настоящая забота бога о Адаме :
"...и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она,
Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин". (Книга Бытие 4:25)
А вам должно быть известно, кто семя положил тот и отец. Бедный Адамчик, два раза
обманули.

Антоха Зайцев

Не более чем сказка с намеком на т. н. друга - Иисуса Христа)))

Ольга Есенина

Учит быть заботливым, к заботливому другу.

Елена Дорогань

Религиозному бреду учит!!!!

Ирина Алмазова

Учит тому, что меньше пустоту молоть, а больше Священное Писание читать