Анатолий Поляков

Является ли частный предприниматель юридическим лицом

Александр Королев

Нет . Гражданский кодекс РФ: статья 48. : Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
Выходя из этого
во-первых, он - гражданин, а не организация
во-вторых имущество используемое им для ведения предпринимательской деятельности, не обособляется от другого его имущества.
ЧП - это физическое, а не юридическое лицо.
хотя в некоторых законах, отношениях ЧП приравнивается к Юр. Лицу . ( исключение а не правило ! )

Антон Бирюков

Нет понятия "частный предприниматель", есть понятие "Индивидуальный предприниматель", а полностью это ИПБЮЛ (Индивидуальный Предприниматель Без образования Юридического Лица)

Светлана Янькова

Ясен пень не является, это известно всем.

Мария К

Не является. Но всеми правами и обязательствами обладает.

Киселев

Не является.

Nyuta Severinova

Нет. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом как и простой гражданин ( физическое лицо)...