Степан

Право ли юридическое лицо? и почему?

. ООО «А» в качестве покупателя заключило с ОАО «Б» договор купли-продажи товаров на сумму 100 000 рублей и с хозяйственным товариществом «В» договор на сумму 60 000 рублей. Расчеты по данным договорам покупатель осуществлял наличными денежными средствами, причем по договору с товариществом «В» расчет был осуществлен одним платежом, а по договору с ОАО «Б» оплата производилась двумя равными платежами по 50 000 рублей каждый. Однако если в первом случае ни банк, ни налоговая инспекция не усмотрели нарушений, то во втором случае оба платежа были признаны произведенными с нарушением действующего законодательства. ООО «А» не согласился с данной точкой зрения, поскольку все платежи не превышали 60 000 рублей.
Право ли юридическое лицо?

Ровшан Вихров

Ситуация 2.

Вопрос касался следующего. Будет ли являться нарушением установленного предельного размера расчет наличными, если между двумя хозяйствующими субъектами в течение одного дня будут совершены расчеты по нескольким сделкам и общая сумма превысит 100 тыс. руб. ?

Банк России разъяснил, что Указанием № 1843-У установлено ограничение по общей сумме расчетов в рамках одного договора (100 тыс руб. ) независимо от срока действия договора и периодичности осуществления расчетов по нему. Ограничений по времени расчетов (например, один рабочий день) нет.

Таким образом, если расчеты наличными между двумя хозяйствующими субъектами были осуществлены в течение одного дня по нескольким договорам, то ограничение в 100 тыс. руб. будет действовать по каждому отдельно взятому договору.

Если же эта сумма будет превышена в рамках одного договора, то независимо от того, в течение какого времени будут производиться расчеты (одного дня или свыше) , указанное превышение предельного размера будет считаться нарушением.

Пример.

Между сторонами заключен договор поставки 1 сентября 2007 г. сроком действия на полгода.

По условиям договора сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора равномерными партиями помесячно. Общая сумма, подлежащая оплате по договору, равна 300 тыс. руб. Оплата товаров происходит также ежемесячно равными долями. Сумма ежемесячного платежа равна 50 тыс. руб.

Изначально стороны хотели бы осуществлять расчеты по договору наличными деньгами. Покупатель должен был бы вносить в кассу поставщика ежемесячно сумму 50 тыс. руб. после поставки очередной партии.

В соответствии с Указанием № 1843-У осуществлять по указанному договору расчеты наличными деньгами нельзя. Это объясняется следующим. Несмотря на то что ежемесячный платеж равен 50 тыс. руб. , общая сумма оплаты по договору (300 тыс. руб. ) превышает предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора.