Дарина Гаденова

какой срок давности у покушения на убийство ч. 3 ст. 30, п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ?

Aнна Дьякова

При применении срока давности привлечения к уголовной ответственности за преступление не имеет значения, доведено ли оно до конца, то есть для покушения срок такой же, как и для оконченного убийства. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ - особо тяжкое, срок давности составляет 15 лет (для лиц, совершивших деяние в несовершеннолетнем возрасте, - сокащается наполовину, то есть 7,5 лет) . В соответствии с ч. 4.ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы (а ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает таковые виды наказания) , решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Антон Бирюков

по особо тяжким 15 лет