L8
Lakezz 888

Найдите выход из ситуации?

Идут двое по пустыне, они устали и скоро жара их убьет, и впереди одно дерево тень которого спасет только одного. Как им поступить?
...у меня лишь один ответ (у одного или у обоих желание жизни переборит страх смерти и он (они) пойдут дальше... типа надежда "А вдруг за вон тем барханом два дерева или оазис", я конечно понимаю что они все равно здохнут, но дерево которое отбрасывает тень заставит их выбирать кому умирать раньше...

Оксана

Один под дерево и начинает отбрасывать свою тень на второго)))

Эльмира

Пусть веток наломают на двоих, и идут дальше.

Гульнара

а я бы уступила и вдруг произойдёт чудо

Ла
Лана

включить мозги, которые уже скоро высохнут - как тень может спасти? еще и в пустыне?
дерево?... хм... копать наверно)) ) авось до подземных вод докопают, что то же питает это дерево))

Ек
Екатерина

По очереди вставать в тень.

Ирина

надо выжить двоим... по очереди.. все относительно.. не может тень спасти одного, когда может и двоих

Ли
Лидия

мне кажется, ситуация несколько гиберболизирована.. . там, где есть тень для одного, можно укрыться и двоим, если прижаться друг к другу спинами и стать одним целым, на которое и будет падать тень...)

Ан
Анастасия

Срубить дерево и построить шалаш

Оксана

Утром тень лежит на западе. Вечером тень лежит на востоке. Чтобы спастись, им надо прийти к дереву в разное время. И вовремя уйти.

Дарья

Ой, ну прям дилемма. Я бы уступила бы тень, а сама пошла бы дальше.

Га
Галина

ну если бы мне попалось только дерево, я точно пошла бы дальше. остановилась бы только если бы думала, что уже умираю. и решила бы это сделать в тенечке. если в пустыне меня ожидала смерть, то спастись я могла бы только делая все, чтобы выбраться оттуда. и это совершенно независимо от того одна я или со спутником.
но когда речь идет о жизни и смерти в критической ситуации, очень важно быть не одному. поэтому я наверняка пока мне хватало бы сил, заботилась о спутнике. хотя бы для того, чтобы можно было спать. и не заклевали бы падальщики. или справиться вдвоем с каким-то животным, чтобы не умереть с голоду.
но если бы нам встретилось что-то, что может вывести из пустыни только одного (хотя я не могу представить что это) , то это досталось бы сильнейшему.
так было всегда. и только святые люди делали другой выбор. здесь святых нет. чтобы мы не отвечали

Султанай

Спасены будут оба если правильно поступят, т. е. продолжат свой путь вдвоем. Ценность в жизни ни в том, сколько проживешь, а как проживешь, в данном случае, как поступишь. Спасибо, хороший вопрос.

Евгения

Им обоим нужно идти дальше и не останавливаться возле всяких деревьев.

El
Elizaveta

пусть оба в тени будут)).. друг не друга лягут!;))

Ирина

По очереди пусть сидят

Ир
Ирина

Ну во-первых, идти по пустыне лучше НОЧЬЮ, а днём надо прятаться в тени любого дерева/куста/ коряги, бархана, чего угодно.
Во-вторых, дерево всё же не 2 листа имеет наверное, укрыться можно. Либо по очереди сидеть под ним.
В-третьих, Беар Грилз советовал пить мочу, в крайнем случае, но это спасёт от смерти.

Ан
Анютка

Двигаться дальше думая о приятном!

Ка
Катюша

Придётся делать выбор...

Ек
Екатерина

неверно мыслишь. места хватит двоим, если бабу под себя положить) ) ну а если она против, то пусть извинит, но я сильнее)))

На
Наташа

мне нравится ход твоих мыслей

Юл
Юлия

мож лучше о приятном с утра

Ирина

интересно, сколько у тебя сейчас время? ерунду думаешь) ну в общем мои тараканы сейчас заняты, рисуют)) теперь о птичках: а может инстинкт самосохранения сработает? тогда в тень попадет сильнейший

Ss
Sssss

друг за друга тень в тень

Kira

От жажды умрут быстрее, чем защита от тени.

Ri

А если от жары по нескольку минут прятаться по очереди?

Настенка

инстинкт самовыживания сделает так что каждый будет за себя и биться до смертельного исхода
разве водолаз под водой отдаст под водой свой же баллон своему же другу? или альпинист отдаст свой же тросс?
конечно надо сделать так чтобы друга не бросить в беде
но в выживании инстинкт сделает из человека не похожим на человека

Елена

Пусть идут. И надеятся. Это честнее

Ольга

Такое ощущение что эти двое до этого не бывали в пустыне и не понимают что ночью от холода им и зуб на зуб не попадет.... Нашли дерево пусть ищут воду а не бродят по пустыне в поисках теней....

На
Надежда

всегда есть надежда на Бога. Если у человека будет веры с горчичное зерно, то оба спасутся.

На
Настёна

они спилят дерево. один понесет его над другим

Мария

Все там будем, раньше или позже - присоединение к большинству.
Лучше идти вдвоем до конца...

Марина

Мы с другом пойдем вместе до конца и умрем вместе в такой ситуации)