Михаил Fox

Вправе ли отключать от электроснабжения?

Некий собственник (физической лицо) , которому принадлежала Трансформаторная Подстанция и высоковольтные линии, на основании акта приема передачи от 1998 г. продает данную ТП организации «А» . Договор купли-продажи и акт приема-передачи в норме. Данная подстанция находится на земельном участке организации «Б» , которая питается от нее электроэнергией. Бывший собственник давал согласие на подключение к ТП организации «Б» . Новый собственник, данную подстанцию собирается разобрать и поставить у себя на территории и перекинуть линию проводов к себе, тем самым отключив от электричество организацию «Б» . Как защищатся в данной ситуации, какими законами и статьями руководствоваться в данном случае организации «Б» . Я считаю что организация «А» не вправе отключать от электричество «Б».

Андрей Дзюба

если ТП является Частной собственностью А, то они в праве делать все, что пожелают в рамках закона, или оплатив прогиб закона вне закона

Ирина Поддорогина

Антимонопольный комитет.

Светлана

Это частная собственность и организации Б надо заключать новый договор на подключение к подстанции, перенесенной на территорию А и оформлять акт разграничения. В противном случае, ей придется искать других способов подключения к электросетям сторонних владельцев.