Vlintin

А есть ответ кто написал Библию?

Виктор Бронников

Бог участвовал с человеками-совместный труд. Библия инспирирована Богом -Духом на написания ее человеками, движимые Духом.

Dimka Zima

У нее много авторов. Разные фрагменты писались в разное время разными людьми. По сути, несмотря на старание составителей библии, как целого, между такими фрагментами немало противоречий и нестыковок.

Ну а в том виде. как ее знают христиане. библию сформировали в 4ом веке церковники. Притом осталось немало апокрифов. то есть не вошедших в нее материалов.

Примерно так же . только несколькими веками ранее происходило и с тем что христиане зовут Ветхим заветом.

Точное же авторство всех фрагментов неизвестно, лишь некоторых.
Вот например даже с Евангелиями. Хоть те и приписывают ученикам Иисуса. но это вызывает очень большие сомнения. Насколько известно записаны они спустя не один десяток лет после событий. и видимо с чужих слов. Потому католики, а они весьма щепетильны. сейчас стали писать "святые авторы" не указывая что Евангелие от кого то написано именно им.

Вот с Ветхим заветом немного проще. там авторство многих кусков известно точнее. Но тоже далеко не достоверно и всяко не всех.

Ritakichaeva Kalina

Библия - собрание мифов многих семитских народов

Cтас Редька

Сам ответ можно найти в Библии. Бог позаботился об этом. ( 2 тимофею: 3:16) Все писание вдохновлено Богом ...( 2 Петра :1: 20-21) ...Люди говорили от Бога, движимы святым духом.

Па
Павел

Что то противоречивых божогг был

Оленька Маякина

Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю!
Более того, оказалось, что даже сообщаемые евангелиями сведения вызывают сомнения. Ведь установлено, что они не из первых рук, хотя лица, считающиеся их авторами, должны были все рассказанное там знать по личным наблюдениям. Между тем эти якобы очевидцы событий, а также их друг и летописец Лука - все они использовали чужие источники. Так, например, Матфей и Лука включили в свои евангелия почти весь текст Марка и т. д. Сегодня мы знаем уже, чем это объяснить. Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и, быть может, даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".

Ро
Роза

это было несколько чудаков

Ол
Олег

ответ можно найти в Библии. Бог позаботился об этом. ( 2 тимофею: 3:16) Все писание вдохновлено Богом ...( 2 Петра :1: 20-21) ...Люди говорили от Бога, движимы святым духом.

Николай Фролов

Библию создавали мифы и разные народы. Так же ее создавал и Бог.

Ан
Анаис

Конечно есть. Библия - Слово Бога, но написана она людьми вдохновленные Им и руководимые духом святым, посланным им Богом. Около 40 человек на протяжении 1600 лет работало над ней, но все эти люди не называли себя авторами Библии (2 Тимоф 3:16; 2 Самуила 23:2) Таким образом, писавшие Библию люди признавали, что Автор ее - Бог Иегова, Правитель всей Вселенной.

Сергей Тулайкин

Леха, возьми библию, возьми бумагу и ручку,
и начиная с Моисея выпиши имена всех пророков.

Екатерина Королева

Конечно ответ есть! Библию писали около 40 человек, в разное время, 1600 лет писали, 16 веков. 66 книг написали, а сейчас не пишут--знаете почему?
Да просто сейчас известно, что те, кто слышит голос Бога в голове-психически больные и надо лечиться в спец. больнице с решетками-пока не поздно.

Лена Горохова

= В Библии (Новый Завет) = 4 свидетельства (из 50-ти)
- Матфея, Марка, Луки и Иоанна. .

Это были 4 ..как мы щасс говорим Апостола, из тех людей, которые бродили ТОГДА. . 2000 лет назад с Христом..