Милана Умниева

В Библии не встретил слова икона. Может в Библии у иконы другое название?

Элёр Баходиров

14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
(Втор. 4:14-16)
В Библии это называется - образ.

Константин Ушкал

Икона сотворена человеком, так же как и библия. Иконы человек додумался сделать позже написания библии, поэтому упоминания об иконах в библии нет.

Александр Леонов

А слово образ не встречали? Икона -с греческого означает образ.

Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение»)

Юлия

Точно! Так же как и у бруклинского ВиБРа, и у "руководящей корпорации Иеговы" о которых в Библии так же нет ни единого слова))))))))))))))))))))))))

Оксана Машкова

При возникновении Христианства и в первые века икон не было и с таким явлением даже боролись. А потом иконы стали атрибутом религии.

Антон

Их объяснение.
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г. ) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".

Елизавета Фролова

Точно - изображения и еще идолы. Сделать изображение Бога невозможно ( 1 Иоанна 4:12; Исайя40:18,46:5; Деян 17:29) В Библии христиане предостерегаются относительно изображений " А посему, возлюбленные, убегайте от идолопоклонства"( 1 Коринф 10:14; 1 Иоанна 5:21) Псалом113:12-15 говорится: "А их идолы-- серебро и золото, дело рук человеческих. 13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; 14..Есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри но не обоняют; 15.Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. 16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них... 19. Боящиеся Господа! Уповайте на Господа; Он наша помощь и щит.

Де
Денис

Идолы. Псалом 113:12—16, СП (115:4—8 в НМ) : «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».

Pavel .

В исламе нет икон стоит набираться ума

Di
Dina

Греч. слово "иконос" - "изображение". Это слово встречается в Библии, с повелением ему не поклоняться.