Елена Гурченкова

подземный крепильщик

Подскажите. Что это за профессия? И можно ли туда пойти работать с профессией "Стропальщик 3-го разряда" ?

Елена Зозулина

Подземный крепильщик, это квалифицированный работник на горнодобывающих производствах, подземный, соответственно участие в дОбыче угля, титана с ваннадием и прочих полезных ископаемых будет реализовываться под землей. Евонная основная обязанность установка, подгонка, контроль за деревянными и металлическими опорами в шахтах

Денис

Это кажется когда в лаве подпоры ставят, чтоб не было обрушения, стропальщик это же совсем другая профессия. Но я думаю возьмут и там вас обучат. Мой муж бывший шахтёр

Евгений Антонов

БАЗОВАЯ ГРУППА 7111
ГОРНОРАБОЧИЕ И РАБОЧИЕ ДРУГИХ ПРОФЕССИЙ
ПО ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПОДЗЕМНЫМ
И ОТКРЫТЫМ СПОСОБАМИ
Горнорабочие и рабочие других профессий по добыче полезных ископаемых подземным и открытым способами добывают полезные ископаемые из подземных или открытых шахт, каменоломен, карьеров.
Обязанности, выполняемые рабочими данной базовой группы, включают:
- добычу угля, руд и других твердых минералов, гранита, известняка, сланца, камня, глины, гравия, песка и других строительных материалов;
- подгонку и установку деревянных или металлических опор в шахтах и рудниках;
- наладку и управление машинами и механизмами по бурению шурфов в забое, закладке взрывчатки и добыче полезных ископаемых;
- выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Горнорабочий
Горнорабочий подземный
Горнорабочий очистного забоя
Крепильщик
Проходчик.