Сергей Кузнецов

беременность и рабочее время. я беременна. работаю продавцом 11часов. Какое время работы и выходные мне положено?

магазин государственный

Алла

вам запрещено работать сверхурочно, т. е. более 8 часов в день, ст. 259 ТК РФ

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Сергей Кузин

Согласно ст. 254 ТК вы вправе написать заявление, согласно медицинскому заключению о переводе на другую работу, где снижены нормы выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе. Врач выдаст вам такую справку на лёгкий труд, вы попросите и объясните, что вам тяжело

Андрей Новиков

Вы работаете продавцом. Скорее всего в частном (не государственном) магазине.
Ваши трудовые отношения регулируются ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, между вами и собственником магазина, принявшим вас на работу.
В договоре и должны быть оговорены все нюансы работы, КАк то выходные дни, длительность рабочего дня, оплата труда (почасовая, сдельная, или прогрессивная, от выручки или от других параметров... ) .
Да, в Законе о труде, есть статьи, регламентирующие ситуации.. .
Но часто при обращении в правоохранительные органы истцы (работники) проигрывают дела, так как собственник предоставляет договор, в котором работник согласился на более сложные условия труда.
Если договора нет, то вообще сложно что либо доказать или потребовать. Собственник указывает на дверь - ищите работу где лучше или где хотите.. .
Увы, законодательство на стороне собственника...