Ю)
Юляшка ))))

Помогите с задачей по генетике

У томатов високорослисть и красный цвет плодов доминируют над карликовостью и желтым цветом. Определите генотип родителей и проанализируйте скрещивания, если в F2 получено 4 фенотичних классы в соотношении 9:3:3:1.

Игорь Тарасов

Закон независимого наследования (третий закон Менделя) — при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях (как и при моногибридном скрещивании) . Первое поколение после скрещивания обладало доминантным фенотипом по всем признакам. Во втором поколении наблюдалось расщепление фенотипов по формуле 9:3:3:1
А - высокорослость, а - карликовость
В - красный, в - желтый
значит генотип родителей АаВв