Юля Стрельцова

Физика Контрольная Работа 1

Если в чайнике включены две одинаковые спирали последовательно, то вода в нем закипает за 20 минут. За сколько времени закипит вода, если спирали включить параллельно?
А. За 20 минут.
Б. За 5 минут.
В. За 10 минут.
Г. За 40 минут.

Главное: ответ объяснить.

Elena

ответ 5 минут.
Представим, что у нас одна спираль это R Ом. При последовательном подключении общее сопротивление их будет 2R. Ток будет I=U/2R
Мощность P=U*U/2R Ват
При паралельном соединении общее R Будет R/2 Ом. Ток I=2U/R. Мощность P=2U*U/R
Затем делим мощность в первом случае на втрой. получится 1/4. во стольок раз быстрее будет нагрета вода.