Георгий Тараканов

Пожалуйста помогите срочно!! ! 3 класс русский язык сочинение на тему половодье

Валерия Кулыбышева

ТРевожные шумы воды и льда, крутоверть льдин, плывущих деревьев и неясного мусора вызывает головокружение и тошноту.... Животный страх сковывает тело....

Мария Великанова

Наступила весна, расстаял снег. в ЛЕСНОЙ РЕКЕ ВОДА ПОТЕМНЕЛА, ПОДНЯЛАСЬ И РЕКА ВЫШЛА ИЗ СВОИХ БЕРЕГОВ. вОДА ХЛЫНУЛА И ЗАТОПИЛА ВСЁ ВОКРУГ. оНА УНЕСЛА БРЕВНО С ЗАЙЧИШКАМИ, НО ОНИ ПРОЯВИЛИ СНОРОВКУ И ЧУДОМ СПАСЛИСЬ.

Андрей Шкилев

Вода быстро убывала. За сутки уровень упал на полметра. Ещё пару дней назад, затопленный краснотал, мотался и вибрировал в неудержимом потоке верховой воды, а сегодня он отдыхал. Трудолюбивые медуницы, земляные пчёлки, спокойно гудели около пожелтевших серёжек. Продолжительное похолодание сменилось благодатным теплом. Зеленела земля: стремительно, с напором лезла молодая трава.

Подъём вешней воды превзошёл всё ожидания. Старики говорили, что подъём воды выше уровня 1914 года, максимального на их памяти. Плавало и уплывало всё, что не успели прибрать. Баня наша, собралась было сменить место стоянки: в один из тихих вечеров, закряхтела, что-то внутри её утробно булькнуло, нехотя, под напором течения, стала разворачиваться. Отец всполошился. В лодке, трёхупружке, захватив крепкий еловый кол, топор и верёвку, поплыл, поймал баню, забил крепко-накрепко кол и привязал беглянку. Так и болталась на привязи, вода начала падать, межа оголилась, баня с большим перекосом села на землю. Пол и печка вошли в число трофеев половодья.

Весна в 2011 году началась необычно рано. В начале апреля круто погнало снега. Ночных заморозков не было. Обрывистый берег Вычегды подсох, мы, мальчишки Кулиги, близнецы Помылевы, Веня и Володя, братья Капустины – Володя, Геня, Витя, и Проскуряков Витя, не уходили с берега до глубокой ночи. Ещё одни, Помылевы, с нами не водились, у них и была единственная девочка в деревне, Санька, Александра. Вот и хорошо, что не водились, была бы проблема с купанием: ни у кого не было трусов, так и жили. Купаться начинали с момента появления открытой воды. На берегу устраивали костёр, так как особым шиком было взобраться голышом на плавающую льдину, с воинственным воплем попрыгать на ней. Бесследно проходили такие аттракционы, не смотря на нашу худобу, не болели, даже не осопливели. Сплошным потоком неслись льдины. Изредка попадались с сюрпризом: старая лодка, брёвна, непонятный хлам, пни с перевитыми корнями, другие необходимые в хозяйстве вещи. Мы старались, то, что было под силу, волокли на берег. Приходили взрослые. «Река пошла» - одинаково возбуждало малого и старого. Это были своеобразные проводы зимней поры. Тёплое дыхание берегового, нагретого за ласковый день, воздуха, вздохи зимы с движущегося льда, чередовались, напоминали о том, что весна ещё не устоялась.