Виталий Моисеев

по адресу жил Макс Отто фон Штирлиц. это очень важно!

Леонид Романов

Подробный адрес местопроживания Штирлица неизвестен.
● В книге «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова указывается: «Здесь, в маленьком своем коттедже в Бабельсберге, совсем неподалеку от Потсдама, он теперь жил один: его экономка неделю назад уехала в Тюрингию к племяннице — сдали нервы от бесконечных налетов» .
● В ТВ-фильме «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой голосом Ефима Копеляна говорится: «Штирлиц приехал домой, когда только-только начало темнеть. Он любил это время года. Снега почти не было. По утрам высокие верхушки сосен освещались солнцем, и казалось, что уже лето. Здесь, в Бабельсберге, совсем недалеко от Потсдама, в своем коттедже он жил один. Бабельсберг, по странному стечению обстоятельств, остался почти нетронут бомбежками… »
► Бабельсберг — юго-восточный пригород Потсдама, а город Потсдам, в свою очередь, расположен в 20 километрах к юго-западу от Берлина.
► На самом деле коттедж, показанный в фильме, был расположен в северной части Берлина, в районе Панков, по адресу Генрих-Манн-Штрассе, 16 (по-немецки — Heinrich-Mann-Straße, 16). Недавно, а именно — в конце 90-х гг. , его перестроили, и у нового коттеджа другие очертания.

Легендарный коттедж в фильме.. .

...И новый коттедж в настоящее время.

Nikita Milanovsky

потсдам