Елена Коптелова

как называется вишня в икебане

Екатерина Турчанина

Верно, вишен цветы
Окраску свою подарили Голосам соловьев.
Как нежно они звучат
На весеннем рассвете!
Согёцу.

Икебана, точнее, цветы, составляющие икебану, должны сочетаться между собой не только по форме, но и по смыслу. Каждый цветок имеет свое тайное значение.

Например, слива означает благородство и воспитанность.

Орхидея - задумчивость.

Сакура, цветы вишни означают ликование, а

лотос - отрешенность от мирских удовольствий.

Фото разных стилей икебаны .

В Японии имеется пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками. Жители страны не обрывают ветки вишни, хотя некоторые школы икебана используют их в самых изысканных композициях.

Иностранные систематики все сливы, персики, вишни, миндали и черемухи объединяют в один род Prunus и в обиходе часто именуют их «прунусами» , особенно не комплексуя по поводу того, что «прунус» — это все-таки «слива» . В отечественной же систематике, начиная с 1935 года, все они возведены в ранг самостоятельных родов.

Страсти по сакуре.
Сакура — древний символ Японии. Пора ее сказочного цветения означает приход весны и ежегодно отмечается в Стране восходящего солнца как национальный праздник. Часто ее называют японской вишней. Правильно ли это? На самом деле сакура — это собирательное, садовое название форм, выделенных на основе нескольких восточноазиатских видов, как правило, с махровыми, чаще всего розовыми цветками.

Лилиана Бэреску

ВИШНЯ ЯПОНСКАЯ, САКУРА.
Это наиболее характерное для Японии традиционное растение, олицетворяющее весну. Цветет в апреле. Сакура - любимая и почитаемая благодаря великолепному, волнующему душу человека цветению, которое прокатывается по стране с юга на север, скоротечности жизни ее цветов, которые могут полностью сбросить свои лепестки в одну ночь от ветра или весеннего дождя. Есть красивая национальная традиция - «любование сакурой в цвету» , когда люди идут в парки и на склоны гор, чтобы насладиться быстро проходящей красотой цветущей сакуры. В дни ее цветения японское правительство проводит в Токио большой прием по этому случаю.
Существует много сортов сакуры, но для цветочной аранжировки чаще всего используют ХИГАН-САКУРУ с обильными простыми цветами и САТО-САКУРУ с махровыми цветами на ветках красивой формы.
Красивы бывают старые, причудливо изогнутые ветки с цветами. Аранжировки из них получаются удивительно привлекательными и запоминающимися. Первостепенное значение при выборе подходящих веток придается красоте цветов. Так как цветы у вишни довольно крупные, то между ветками образуется достаточно пространства. Как правило, сакура используется в аранжировке без сочетания с ней других растений, кроме сосны. Ей отводят в помещении самое почетное место, и никакие другие цветы не ставят в её присутствии. Однако теперь это правило зачастую нарушается, и уже другие растения соседствуют с ней.
Сакура распускает свои цветы в безлистном состоянии, поэтому очень красивым дополнением к ней бывают ветки камелии. Ее темно-зеленые, блестящие кожистые листья составляют прекрасный контраст с цветущей сакурой. Сочетание сакуры с ярко-красными тюльпанами простой формы и их зелеными листьями придает композиции нарядность и праздничность. Используются в сочетании с вишней также азалия, ирис и другие цветочные растения.

Дарья Пашнина

Вопрос странный, но если имеется в виду японская вишня-----сакура.