Катя

как скачать файл PDF с сайта библиотеки?

420 страниц нужно полностью одним файлом, они отсканированы, ссылок на скачивание нет, открываются только для чтения на сайте. нужно срочно до завтра 2 журнала по 420 страниц скачать ((( не по одной же странице их сохранять (((

http://www.library.spbu.ru/dcol/jsp/RcWebBrowse.jsp два последних журнала нужны

Василий Будрик-Былинский

Скачку можно организовать использую Download Master и Excel.
Чтобы получить первую нужную ссылку идешь на страницу публикации, например,

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. library.spbu . ru/dcol/jsp/RcWebImageViewer.jsp ;jsessionid=1C1CD2B154F5F944A6A19F749F40D609? doc_id=bbk/libspbgu/00000002/00000117&collection_filter=false

Жмешь пиктограмку "распечатать страницу". Тебе для загрузки предложат pdf-ку одной страницы. Скачиваем ее. В окне/панели загрузок браузера копируем ссылку на загруженную pdf-ку. Она будет выглядеть примерно так:

http://www.library.spbu.ru/dcol/servlet/PdfRenderer/libspbgu-00000002-00000117-00000001.pdf?doc_id=bbk/libspbgu/00000002/00000117&pg_seq=1&download=true

обращаем внимание на фрагмент ссылки &pg_seq=1&download=true -- в нем pg_seq=1 означает номер скачиваемой страницы. Ссылка на вторую страницу будет иметь вид

http://www.library.spbu.ru/dcol/servlet/PdfRenderer/libspbgu-00000002-00000117-00000001.pdf?doc_id=bbk/libspbgu/00000002/00000117&pg_seq=2&download=true

за это будет отвечать фрагмент &pg_seq=2

Дальше все просто: или написать скрипт для скачки книги или:

открываешь Excel, вставляешь первую ссылку в первую ячейку, вставляешь вторую ссылку со следующим номером в следующую ячейку, выделяешь обе ячейки, хватаешь курсором мышки за уголок, тянешь вниз до тех пор, пока не получится весь список страниц.

Дальше, заходишь на сайт вестбайта, качаешь Download Master, устанавливааешь его, запускаешь.

Переходишь обратно в Excel, выделяешь все ячейки, нажимаешь ctrl+c - дмастер перехватывает ВСЕ ссылки.

Качаешь все 400 (или сколько там) страниц в виде 400 pdf файлов . Есть программки для сшивания этих файлов в один pdf-документ.

Катя Катенька

сайт в студию..

Леонид Романов

сайт напиши!!!!