Татьяна Жукова

Знатоки Корана, поделитесь фразами из него, где предписано относиться хорошо к почитателям других религий

Юл
Юля

Действительно, основополагающими источниками Ислама – Священным Кораном и Сунной (действия и высказывания Пророка (мир ему благословение) – декларирована веротерпимость.
В Священном Коране говорится (смысл) : «Вы скажите, уверовавшие, что мы уверовали в Аллаха, в Коран, который ниспослан к нам, верим в Ибрахима, Исма‘ила, Исхака, в то, что ниспослано Я‘кубу и его детям, и Тору, ниспосланной Мусе, Евангелие, ниспосланное ‘Исе, и во все книги, ниспосланные другим пророкам от Аллаха Всевышнего, и все аяты. Мы не делаем различия между этими пророками (уверовав в одних, и отвергая других) и повинуемся Аллаху» .
Об уважении и почитании предыдущих пророков и их писаний мусульманами красноречиво свидетельствует и другой аят Священного Корана, смысл которого сводится к следующему: «Я дал Мусе Книгу закона и повелел через других посланников ей следовать. Я дал ‘Исе, сыну Марьям, явные знамения (его посланничества) и укрепил Его духом святости» .
Известно, что мусульманин перестает быть мусульманином, если у него возникнет малейшее сомнение в истинности даже одного из пророков и посланников и одного из 104 Священных Писаний, ниспосланных Всевышним различным пророкам в разные времена, а также в действительности их от Господа.
Отношение Ислама к другим пророкам и их учениям видно из очень часто повторяемой каждым мусульманином формулы благословения Пророка Мухаммада (мир ему благословение) и других пророков: «О Аллах, благослови нашего Пророка, господина Мухаммада (мир ему благословение) , и нашего господина Адама, и нашего господина Нуха (Ноя) , и нашего господина Ибрахима (Авраама) , и нашего господина Мусу (Моисея) , и нашего господина ‘Ису (Иисуса) , и тех пророков и посланников, которые были между ними. Благословение и благодать Аллаха на них всех и приветствие» .
Для понимания практической реализации этих положений достаточно привести несколько примеров из жизни Пророка Мухаммада (мир ему благословение) .
Например, когда Пророк (мир ему благословение) приехал в Медину, он нашел там полнейшую анархию и междоусобицу. Через несколько недель ему удалось призвать к порядку всех жителей региона. В образованном им городе-государстве на основе общественного договора жили мусульмане, иудеи, арабы-язычники и небольшое количество христиан. Примечательно, что в одном из пунктов «конституции» этого первого мусульманского государства говорится: «Мусульманам - их религия, а иудеям - их религия» . Или: «Да будет свободна воля и справедливость».

Вася

В коране про других религий ничего не написано, Но написано что все пророки которые были до меня все они для мусулманина пророк, посланник всевышнего и относитес к ним с уважением,

Степан

Легко! О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями, они друзья один другому, А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людеи неправедных (Сура 5. Трапеза. аята 56(51)

Ил
Ильвир

"Люби свою веру, и уважай другие" Коран (в исмаилитской трактовке)...

Дмитрий

«Аллах не запрещает вам быть добродетельными и справедливыми к тем, кто не сражался против вас из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, – ведь Аллах любит справедливых. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними – те воистину нечестивцы» (Коран, 60:8–9).

«Несомненно, убедишься ты, что больше всех дружелюбны к уверовавшим те, кто говорит: “Воистину, христиане мы”. Это потому, что среди них есть ученые и монахи, и потому, что они не горды» (Коран, 5:82).

«Дозволена вам пища людей Писания, а ваша пища дозволена им. Дозволены вам для женитьбы женщины целомудренные из уверовавших и женщины целомудренные из числа тех, кому до вас даровано было Писание» (Коран, 5:5).

«Не спорьте с обладателями Книги иначе как с достоинством и честью, наилучшим образом, помимо тех, кто вам несправедливо чинит (намеренное) зло. И говорите: “Мы верим в то, что нам ниспослано и вам. Наш Бог и ваш, поистине, один, и лишь Ему мы предаемся”» (Коран, 29:46).

«Скажите: “Веруем мы в Аллаха и в то, что ниспослано было Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и потомкам их, в то, что даровано было Моисею и Иисусу и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему”» (Коран, 2:136).