Зюлькина Екатерина

Что лучше оформить от сына к маме дарственную или куплю продажу

Моему сыну досталась квартира по наследству. Он является собственником, сейчас мы хотим, что бы собственником его квартиры стала я. его мама. Сын не женат, я не замужем. Как нам поступить лучше оформить дарственную или куплю продажу. Как дешевле?

Евгений Суворов

Договор дарения.

А.
Артемида .

если в плане что дешевле, то тогда через куплю-продажу

Александр Тимофеев

куплю продажу налог заплатить пидёца..

Настя

а все равно! налоги если в собственности менее трех лет - при продаже. а вот вы, если ни разу не делали возврат 13 % (что разрешено раз в жизни) если фамилии у вас разные, можете "получить прибыль"

Залина

Только договор дарения. При купле продаже требуется встречное денежное возмещение (договор не может быть безвозмездным) , т. е вы должны купить у него квартиру, в ином случае это уже не купля-продажа. У вас есть деньги, чтобы купить у сына квартиру? Я думаю нет. Поэтому не совсем понятно, при чем здесь купля-продажа и зачем она в этой ситуации вообще нужна.

Другое дело, договор дарения. Он безвозмездный, а значит, ваш сын дарит квартиру вам безвозмездно и никаких денег вы платить не должны (насчет налога ниже) .

Согласно пункту 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) "

Поэтому при дарении между близкими родственниками (а вы ими являетесь Согласно Семейному Кодексу) налог платить не нужно.