Александра Демидкина

Права на скутер/мопед

Здравствуйте. Мне 16, и мне родители готовы купить скутер 50сс (50 кубов)
Сегодня услышал от друга, что недавно вступил в силу закон, утверждающий, что нужны права, для того что бы управлять скутером на проезжей части. Так ли это?
И вообще, что мне будет, если сотрудники нашей любимой полиции меня остановят, когда я буду в пути?

Oleg

26 апреля 2013 года вышел закон - нужны права категории М (50 кубиков, до 50 кмч)
или А1 (125 кубиков до 11 кВт - 14 л. с. ).
Закон вступает через 180 дней. т. е. до 1 ноября есть время, а потом надо сдавать.
Но чтобы лето не прошло даром, лучше пойти на курсы. Заодно, имея мопед будет
время лучше подготовиться к экзаменам. (змейка, восьмерка, линия... )
Сдавать лучше на категорию А1 - по ней можно и мопедом управлять (М) и до 125 кубиков мотоциклом (A1).
Категория А - с 18 лет.
Может быть это дороже будет (категория A1), но она почти "взрослая".
Не забудь купить шлем!