Александр Комиссаров

Как сохранить вес после похудения?

Натуся Волкова

Есть часто маленькими порциями не переедать. Не раньше чем через 3 часа.. За 3 часа до сна не есть! Пить чистую воду. Бутилированную, зеленый чай. Жареное, жирное, сладкое-избегать!

Ольга Тутова

Питаться так же правильно, заниматься физически.

Ольга Шевченко

диета !!!я за 10 дней похудел на 10 кг и очень рад... и теперь держусь диеты что бы удержать фигуру ))) но есть одно НО у меня в голове переключатель сработал что б не есть много )))

Татьяна Ермоленко

Большая часть диет, долгосрочных (1-3 недели) или краткосрочных, направлены на снижение веса за счет потери жидкости и сжигания жировых отложений. Для достижения результата в столь короткие сроки организм вводится в состояние стресса. Ему критически не хватает питательных веществ и калорий, так что он начинает использовать пассивные запасы организма. Это, обычно, мышечная и жировая ткани. Причем в первую очередь расходуется мышечная: ее проще «переварить» для получения энергии, и в теле среднестатистического человека она играет не активную роль.

На то, чтобы добраться до расщепления жиров, организму зачастую не хватает времени: жесткие диеты редко длятся дольше месяца, иначе наносится слишком серьезный вред здоровью худеющего. Что касается жидкости, то есть определенный уровень, который должен поддерживаться в здоровом теле – и, поверьте, ваше тело обязательно к нему вернется, как бы вы ни старались его обезводить.

Кроме этого, во время диеты замедляется обмен веществ. Это выражается в сонливости, проблемах с концентрацией, быстрой утомляемости и, в некоторых случаях, даже в снижении либидо. Это явление неизбежно при жестких диетах: первое, что делает организм в состоянии нехватки питательных веществ – снижает их потребление, замедляя метаболизм.

Таким образом, когда человек прекращает соблюдать диету, в его организме а) не хватает воды, б) уменьшилась мышечная масса, в) незначительно уменьшились запасы жира и г) замедлился обмен веществ. Жидкость довольно быстро достигает нормального уровня (если не были нанесены серьезные повреждения) – что уже дает прибавку в весе. Из-за того, что уменьшилось количество мышечной ткани, снижается количество калорий, которое расходует организм в состоянии покоя: мышцы – главный потребитель энергии.

Прибавьте сюда замедленный обмен веществ – и результатом станет прибавка веса при нормальном, обычном питании. Причем такая прибавка может составить больше, чем составила потеря веса за время диеты – все зависит от того, сколько времени понадобится, чтобы обмен веществ пришел в до-диетную норму.

Из-за этого сохранить результат похудения после завершения диеты крайне сложно. Можно, конечно, получать высокие физические нагрузки, которые сократят потерю мышечной ткани и удержат метаболизм на прежнем уровне. Но при соблюдении строгой диеты, которая длится более 10 дней, занятия спортом становятся практически невозможными, или не приносят должного результата.

Так как же все-таки снизить вес надолго? Для этого нужно построить весь процесс похудения правильно, а не воевать с собственным телом. Если вам нужно сбросить больше, чем 1-2 кг, то тут не обойтись без помощи – например, натуральных нелекарственных средств или растительных сжигателей жира. Один из таких препаратов – Фитослим Актив. Его действие направлено на нормализацию обмена веществ, улучшение работы пищеварительного тракта и сжигание именно жировых тканей, то есть – на долгосрочный результат, который будет ощутим и после прекращения приема препарата.

Дмитрий Хороший

Есть дробно и понемногу. Ужин легкий за три часа до сна. И ваш обычный стереотип питания не должен сильно отличаться от диеты, иначе наберете вес.