Рыжая Ирония

Киста поджелудочной железы

Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу моей мамы. При прохождении доп диспансеризации, на УЗИ ей поставили следующий диагноз: УЗ-признаки обьемного образования (киста? ) головки поджелудочной железы, гепатомегалия, диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Затем она сделала МРТ: МР-признаки обьемного образования головки поджелудочной железы, вероятнее всего серозная цистаденома. Гепатомегалия. Косвенные МР-признаки дискинезии желчвыводящих путей. Мама сдала кровь на СА 19-9-результат: 8,3(норма). Затем прошла эндосонографию: EUS-данные наиболее характерны для серозной цистаденомы, полностью, учитывая наличие единичных сосочков, нельзя исключить IPMN поджелудочной железы. Панкреатическая гипертензия. Признаки хронического панкреатита. Желчной гипертензии не выявлено. И недавно сделала пункцию: материал представлен бесструктурным веществом, эритроцитами, единичными лейкоцитами.
Если соглашаться на операцию по резекции головки подж. железы-то предстоит очень тяжелая операция, у меня вопрос: как в данном случае лучше поступить: я так понимаю, операцию делать в любой случае нужно, но есть ли вариант сделать ее как-то менее масштабно, возможно лапараскопия или есть еще какие-то варианты.
Спасибо!

Олег Слуцкий

О вариантах лечения можно беседовать только с лечащим врачом. По интернету решать такие серьёзные вопросы как лечение Вашей матери просто недопустимо!