Ангельское

Для чего нужен сборочный чертеж

Юл
Юля

Для того, чтобы знать, что куда вставляется и что к чему крепится, или с чем скрепляется.

Меньков Дис

Сборочная единица – изделие, состоящее из двух и более составных частей, соединённых между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (сшиванием, свинчиванием, сваркой, пайкой, клёпкой, развальцовкой, склеиванием, соединение металлическими скобками и т. д.).

Например: станок, конвейер, литейный ковш, мотор-редуктор, сварной корпус и т. д.

Сборочная единица. Резервуар - вместилище для жидкостей и газов.
Сборочный чертёж – документ, содержащий изображение сборочной единицы и данные, необходимые для её сборки и контроля.

Артур Москва

Чертежи бывают разные. Сборочные какого-то узла, например, цилиндра поршневого. и сборочный чертеж общий, который показывает рабочему или технологу, как собрать данный узел, с чего начинать сборку Это называется узловаяе сборка или стендовая. Потом есть чертеж со всеми узлами .Все сборочные чертежи сопровождаются спецификацией, где указаны названия деталей и их количество. Умение читать чертежи по их узловым и общим сборкам приходит не сразу, а с опытом.

Юлия Кормилицына

В самом названии смысл! Для сборки!

Лариса Попова

Представь себе. Вручили тебе альбом чертежей только деталей, а сборочных чертежей нет. И сказали, - надо собрать скутер за столько-то рабочих часов. Смотришь в альбом — сотни деталей (трубки, патрубки, оси, втулки, спицы, болтики, винтики, штифты, кронштейны и пр. и пр.) . И это только те, которые надо изготовить, но не известно их количество. А стандартных деталей, крепежа, покупных изделий и сколько их требуется, среди этих чертежей нет вообще. Что собрать уже понятно. Но как? Какой скутер из этих деталей получится? Начнём с простого. Собираем колесо рулевое. Догадались, Вот спицы, втулка и обод. Собираем. Чёрт, что-то не хватает спиц и длина у них разная, а спец. гаек для их крепления слишком много. А о том, что ещё нужны подшипники, ось, гайки, уплотнения и смазка мы ещё даже не подозреваем. Наконец, после долгих поисков и раздумий собрали полный набор деталей. Собрали колесо. Что-то колесо получилось овальное с дикой «восьмёркой» . О каких сроках здесь может быть речь? Чтобы такого не происходило, для этого нужен сборочный чертёж колеса рулевого (или переднего) . В сборочном чертеже будут указаны необходимые размеры и допуски на них. Регулировочные размеры. В технических требованиях на сборку будут указаны допуски на регулировочные размеры и способ регулирования; порядок и правила сборки колеса. Марка и количество смазки. А из спецификации к чертежу узнаешь какие именно детали и их количество потребуется для сборки. И так на каждую сборку, из которых состоит скутер. А начинается ознакомление с изделием со сборочного чертежа этого изделия. Изучения каждой сборки (детали, узла, агрегата) , входящие в этот сборочный чертёж. И т. д.