Екатерина Конорева

Кальций образует связи с кислородом, водородом, фтором.

Кальций образует связи с кислородом, водородом, фтором. Определите степени окисления элементов в данных соединениях. Укажите тип химической связи в каждом из соединений.

Помогите пожалуйста!!!!

Н(
Настя (7) Соболева

Во всех соединениях кальций (как и все металлы) имеет положительную степень окисления (+2)! Связи его с фтором и кислородом - ионные, с водородом - ковалентные полярные