Виталий Ромащенко

при Союзе в СССР при Брежневе народ все праздники справлял с селедкой колбасой и картохой?

Ольга

Ну почему же... был ещё лук и килька...

Pa
Pavel

Глупости какие! У нас на столе было ВСЕ!!!

Олег

Ну не совсем так, но когда я работал на стройке за квартиру, было немного проблемотично, при зарплате в 320 руб . Но когда я её получил, ушёл на завод, на 450 руб Но за 3-х комнатную квартиру можно было потерпеть, 8 лет. С голода не умирали .

Андрей

Вы правы. А больше ничего и не было!
Можно, наверно было достать по блату. А если блата нет? !
Тут пишут про зарплаты 320 рублей, 450! Пожили люди, пусть живут ностальгией.
Учительница после педучилища получала 80 р. Да, денег не хватало. Брежнев считал, что училке достаточно))

Лёлька

Ещё соленые грибочки с чесночком в подсолнечном масле были... ) Мировой закусон !!!)

Пл
Плохой

А как же вы селедочку без водки едите?

Роман

Все там было.... просто трудней было достать и ассортимент не такой

Дашулька

Мне и щас не проблема на праздник картохи пожарить, селедочкой заправить, да под полста коньяку это дело уговорить.. . 🙂
Че еще надо-то? Разносолы заморские? Я из них половину так и не понял..

Димка

При Брежневе Л. И. мил человек, денег, даже у уборщицы, хватало, что бы купить и чёрной икры и всякой всячины. Проблема была в другом, где достать?

Ма
Марина

При Союзе в СССР и при Брежневе для народа каждый день был праздником и в праздничном столе кроме картошки все было, А картошку мы тогда отправили в прибрежья средиземного моря чтобы вы там не вымирались от голода..

Семакова

Ты уже достал своим враньем.

Ян
Яна

зато щя всем хватает на водяру... как не праздник так все в хлам.... да и не только по праздникам

Сл
Славик

Раньше может продукты трудно было достать, но хоть они нормальные были, а сейчас всё говно! И дешовое и дорогое.

Ел
Елена

да и сейчас я лично ничего не имею против селедки и картошки.

Галина

денег хватало на многое средняя зарплата 300рубле (хлеб стоил25 копеек) а водку не брали потому что не хотели стать алкашами

Се
Семён

Витёк, что ты всё на колбасу переводишь?
Мой покойный сосед с 1-го этажа, Дядя Коля, брал гармонь и играл во дворе... А сейчас так кто-то делает?

Ал
Александр

да кто знает почему ВАМ не хватало?

Картошка с маслом - культовое блюдо в нашей семье.
когда то еще до революции дед батрачивший 11 летним мальчишкой за еду на кулака поспорил с кулацким сынком на лепешку что выдержит на запястье горящий уголек пока он не погаснет. дома у деда оставались сестра и брат младшие.. . есть было нечего. Уголь дед выдержал, а кулачонок посмеялся да и отказался отдавать проигрыш. Пошел тогда дед к его отцу правды искать. Пришел, а тот за столом - перед ним миска картошки отварной и маслом топленным полита.. . лепешки и сыр.. .
Масло с картошки стекает.. .
Ничего дед не смог сказать и ушел.... только подумал, что никогда ему так картошки вдоволь не поесть.. .

Пришла Советская Власть, подобрала деда и его младшего брата ( умиравшими от голода их привезли в детдом, сестра не дожила) выкормила, выходила, обучила и в люди вывела.

Шрам от того уголька остался на руке на всю жизнь.

Давно уже деда нет.. .

Но у нас в семье до сих пор одно из лучших застолий это отварная картошка с топленным маслом, лепешками и овечьим сыром.

Александра

Идиотизм. И с икрой (иногда даже черной осетровой) . Не хватало тем, кто пил с утра до вечера. Практически каждая семья могла раз в год отдохнуть в Сочи. И кооперативную квартиру купить - тоже. Зуб на пидора даю. А сейчас?

Ирина

Да ведь очевидно же. Потому что нищеброды. Темные закугученные нищеброды.

Юлия

Ну там то же региональный фактор существовал. Могу только про свою Чувашию сказать. Регион развивался, население росло. Занимал 4 место по густонаселенности в СССР. Заводы фабрики ...все было. Не богато, но весело жили, пока не мере за будущее были спокойны. Как говорится Советская власть позаботится, все же бесплатно. Народ точно постоянно гуляла, свои традиционные особенности накладывались, на застолье денег не жалели. Теперь хрен кто в гости позовет или бесплатно помогать пойдет.

Иван

На шведский стол нехватало.

Андрей

В СССР действительно праздник - был Праздником! А сейчас одни названия.

Ра
Раяз

А в магазинах больше ничего и небыло

Ал
Алсу

Хватало. и на большее. и продукты были качественей.

Александр

Начинали с икры паюсной под водочку, заканчивали картохой с селёдкой под самогоночку...

Светлана

Это сейчас селёдка с колбасой. А при социализме было всё. И не дорого. Это когда Брежнев умер началось то же, что и сейчас. Вернее тогда Сейчас и началось. Посмотри хронику. В магазинах полки завалены снедью. Причем все натуральное. Сельское хозяйство было лучшим в мире. Чтобы хватило молочных продуктов (творог, молоко, масло, сыр, кефир) - нужна одна корова на трех человек. А сейчас коров не осталось. Может одна на 2000 человек.. . Угадай с трех раз: что мы едим и пьем? Полей почти нет. Все овощи и фрукты привозные. Количество нитратов зашкаливает. Особенно китайские.. . Ну вот. Где то так..

Анатолий

А сейчас еда есть всякая. Но это не главное. Когда рушат дома людей, как в Краснодаре, якобы для борьбы с незаконным строительством. А в советские времена этого вряд ли допустили бы, говорят мои старшие родственники. Много и других моментов, когда бесполезно надеяться на справедливое решение суда, как по жилью, так и по уголовным делам. Разве не так?

Виктория

Поколение суши, чипсов и колы даже представить не сможет, какие яства были на столе в праздники.