Памповая Птица

Меняются ли люди - кардинально, а не в чём-то незначительном?

Имеются в виду глубокие перемены во взглядах - такие, чтобы его принципы, ради которых он прожил всю жизнь, изменились на противоположные, а не просто изменилось мнение о чём-то или отношение к жизни.
P.S. Я встречал утверждение, что человеческие принципы, которым он следует всю жизнь, формируются в детстве и подростковом возрасте, а потом если и меняются в чём-то, то это незначительные изменения.
Например, возьмём того же Оскара Уайльда. До тюрьмы он писал очень оптимистические сказки и пьесы, выйдя из тюрьмы - создал трагические Балладу Рэдингской тюрьмы и Тюремную исповедь. Все стали говорить, что тюрьма изменила его, он вышел на свободу другим человеком. И только Бернард Шоу, который мыслил глубже среднестатистического обывателя, заметил: Оскар Уайльд нисколько не изменился. И действительно - Уайльд по-прежнему любил высокопарные фразы и обожествлял красоту, а что касается трагизма его произведений, то внимательному читателю он был заметен и в его ранних произведениях - тех же комедиях и сказках, в которых проглядывался тот же ужас перед жизнью и осознание того, что ничего нельзя изменить.

Дм
Дмитрий

Обычно резкий рывок вперёд результат увесистого пинка под зад.
Считаю, что поверхностные реакции человек (не каждый) может не изменить, а контролировать. Глубинные "струны" изменить невозможно. Опыт, воспитание, генетически заложенные данные - это формирует костяк, центр, внутреннее Я. Отбери у человека Я и человека нет.

Olga Basarigina

Интересно меняются люди…
Богатеют, беднеют, умнеют…
Но душа одинаковой будет,
даже если виски поседеют.
Тот, кто зол — тот не станет добрее.
Тот, кто жаден — тот щедрым не будет.
Кто труслив, тот не станет смелее…
Ведь в душе НЕ меняются люди!

Александр Горбачев

Да меняются ..потом дополню как с ленты вопрос уйдет

Екатерина Федорова

В главном не меняются, только в проявлениях. Ну и не надо забывать, что у каждого много граней. При благоприятном стечении обстоятельств человек повернут светлыми сторонами, а при неблагоприятном влиянии - вплоть до разрушения души и тела.

Гуля Алюдинова

Могут измениться только под страхом смерти