Наталья Горбунова

ПОМОГИТЕ завтра контрольная. Культура московской руси?

Ольга Петрова

Это самые трагические века в истории Руси - татаро-монгольское иго. Во время завоевательных походов ордынцев пострадали многие храмы, сожжены летописи и др. ценности. В плен угнаны лучшие мастера.
Возрождение всей русской культуры происходит после Куликовской битвы (1380 г.) .
1. Летописание. Со второй трети XIII в. затухает практически во всех городах, кроме Новгорода. Но в начале XIV в. возникают новые центры летописания, в том числе и в Москве, которая все больше и больше начинает возвышаться.
2. Архитектура. Каменное зодчество практически не развивается, т. к. татаро-монголы угоняли в плен всех мастеров. Опять же, в Новгороде лишь в конце XIII в. появляется первый (после первой трети XIII в. ) каменный храм. Поскольку навыки строительной техники во многом были утрачены, это был уже новый тип храма, в котором не использовалась плинфа (домонгольский кирпич) и цемянка (раствор с добавлением толченого кирпича-плинфы) . В XIV в. в Новгороде был расцвет строительной деятельности. Храмы небольшие, одноглавые, одноапсидные, с трехлопастным завершением, часто с внутристенной лестницей на полати (хоры) .
В Москве первые каменные постройки появляются с XIV в. при Иване Калите; эти храмы не дошли до нашего времени. В 1367 г. был построен первый белокаменный кремль - при князе Дмитрии Ивановиче (в будущем - Донском) .
3. Литература. XIV в. знаменуется появлением исторических повестей о страшных событиях, связанных с установлением ига ("Повесть о разорении Рязани Батыем", "Сказание о Мамаевом побоище" и др.) .
4. Устное народное творчество. Многочисленные былины и сказания ("Сказание о невидимом граде Китеже", былины о Садко и Василии Буслаеве) .
5. Живопись. С XIV в. на Руси немало византийских мастеров изобразительного искусства, самый известный из них - Феофан Грек. Во второй половине XIV в. несколько храмов на Руси были расписаны Феофаном Греком (его фрески сохранились лишь в новгородской ц. Спаса Преображения на Ильине улице, построена в 1374 г. , расписана в 1378 г.) . В самом конце XIV в. Феофан переезжает в Москву, где занимается росписью храмов и иконописью.
6. Религия. Александр Невский в 1242 г. одержал победу над немецкими рыцарями, на Чудском озере. Значение этой победы огромное еще и потому, что Русь избежала насильственной смены конфессии - Ватикан хотел, чтобы Русь приняла католичество. Что касается татаро-монголов, то они не притесняли православных служителей культа. С XIV в. на Руси ведется массовое строительство монастырей, причем, в отдаленных от городов местах.

P.S. Андрей Рублев (ок. 1360 - 1420-е гг. ) в летописях впервые упоминается лишь в 1405 г. , а самые ранние его работы (фрески ц. Успения на Городке в Звенигороде) созданы около 1400 г.

http://www.coolreferat.com/Культура_Московской_Руси_2
http://www.bestreferat.ru/referat-43738.html
http://otvet.mail.ru/question/51583910

Александр Чудиновских

Культура московской Руси

Под культурой Московской Руси подразумевается период русской культуры XIV-XVI вв. Со второй половины XIV в. начинается подъем русской культуры, обусловленный успехами хозяйственного развития и первой крупной победой над иноземными завоевателями в Куликовской битве (1380). Это событие стало важным шагом на пути освобождения страны от монголо-татарского ига. Возрождаются старые и развиваются новые центры хозяйственной жизни и культуры.

Появление исторической литературы и книгопечатания.

В период Московского царства набирает силу процесс обмирщения, освобождения искусства от подчинения церковным канонам. Московская историческая литература приобрела общерусский характер и становилась носителем идеи единства и патриотизма («Сказание о Мамаевом побоище») . Возник ряд произведений, которые призывали к единению русских земель для освобождения от врага. Важным достижением было начало книгопечатания. Первая типография в России начала работать около 1553 г. В 1563 - 1564 гг.

Архитектура.

С началом возрождения Москвы в ней в 1320-1330-х гг. появляются первые белокаменные храмы. В формировании к концу XV в. централизованного государства выдвинуло задачу широко раз¬вернуть строительство крепостных сооружений в городах и монастырях, а в его столице - Мо¬скве - возводить храмы и дворцы. Были приглашены зодчие и каменщики из других русских городов, итальянские архитекторы и инженеры по фортификации

Изобразительное искусство.

В первые десятилетия после монголо-татарского нашествия возрождается живопись. В ус¬ловиях сильно сократившихся международных и межобластных связей во 2-ой половине XIII века и в начале XIV в. окончательно кристаллизуются старые школы живописи и образуются новые. В иконах и в миниатюрах рукописей Новгорода уже со 2-ой половины XIII в. определяются чисто местные черты. В 70-80-х годах XIII в. возникла тверская школа живописи. В XIV в. с началом широкого строительства каменных храмов возрождается фресковая живопись. В XVII в. новый жанр - портрет.

Декоративно - прикладное искусство.

Возрождение декоративно-прикладного искусства в послемонгольское время было осложнено тем, что многие мастера были угнаны в плен и ряд навыков ремесла утрачен. С середины XIV в. оживляется ювелирное искусство. . В XVI в. чеканка и скань дополняются финифтью. В XVII в. развивается растительная орнаментация, сплошь оплетающая изделия. С XVI в. применяется чернь с ясным красивым рисунком. С XVI в. применяются «морение» и лощение. Лучшие мастерские шитья были в XVI в. сосредоточены в Москве при царском дворе.

Одежда, быт и устои россиян.

Характерными чертами русского быта XVI века оставались консервативность и дифференцированность: разница в быте между господствующим классом и черными людьми по-прежнему была скорее количественной, чем качественной. Среди боярства были распространены одеяния из дорогих привозных тканей - фландрского сукна и венецианского бархата, из восточного «рытого» бархата и из атласа, из тафты и парчи.

Таким образом, период XIV - XVII веков - это время великорусского этноса и его основных стереотипов в сознании. . В эти века окончательно сформировался «слободской» тип русского города и маргинальный, полукрестьянский тип культуры городских слоев населения. Все это наложило серьезный отпечаток на последующее развитие культуры России.

источник