Поликарп Матвеич

как свет набирает такую скорость и что ее ограничивает ???300 000 000 м/с. к примеру машину движет двигатель и ее ма

к примеру машину движет двигатель и ее максимальная скорость зависит от мощности двигателя.

Лена Ларюточкина

В том-то и дело, что он её не набирает, а рождается с ней.

Набрать скорость света невозможно - для этого потребуется бесконечная энергия.

А ограничивает такое вот устройство Вселенной.

Шурик Московский

Ограничивает ее маса фотона, а поскольку масса его равна нулю, то из этого следует, что эта скорость предельная для всего и вся во Вселенной...

Кирилл Суворов

В общем, никто точно не знает, чем определяется СКОРОСТЬ СВЕТА В ВАКУУМЕ.
Недаром она считается "мировой константой" - то есть неким изначальным свойством нашего мира.

Есть, однако, предположение, что таково свойство именно вакуума, и в вакууме с другими свойствами (например - Казимира) скорость будет другой.
Но проверить этого никто пока не смог.