Максим Паницкий

найдите третий член a3 арифметической прогрессии если для всех натуральных n сумма ее n первых членов Sn=2n^2-n

Ируська Андреева

а3 равно ес 3 минус ес 2

Салават Буляков

"Для всех натуральных n" означает первый член а1 а последний an. Формула суммы - S(n) = a1+(n-1)d/2. a1 само по себе вычисляется, если положить n=1. В этом случае всех членов - один, так что и сумма будет равна ему же. То есть a1=1. Если теперь подставить это а1 в формулу для суммы и положить n=2, то вычислится и d. Когда известны и а1, и d, можно уже вычислить любой член прогрессии.

ОК
Оксана Куницына

Школота учите уроки сами, а то в пту не возьмут)