Василий

Почему так быстро распалась Российская империя? ? ?Сочинение по истории помогите пожалуйста...

Ев
Евгений

Росси́йская импе́рия (рус. дореф. Россійская Имперія; также Всеросси́йская импе́рия, Росси́йское государство или Росси́я) — государство, существовавшее в период с 22 октября (2 ноября) 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году.

Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Петр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества [1].

Столица Российской империи с 1721 по 1728 и с 1730 по 1917 годах был Санкт-Петербург, а в 1728—1730 годах Москва.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй) — простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Глава империи — император всероссийский, обладал ничем не ограниченной, абсолютной властью до 1905 года.

1 (14) сентября 1917 года Керенский противозаконно провозгласил страну республикой [2] (хотя этот вопрос относился к компетенции Учредительного Собрания) . Однако законодательный орган империи — Государственная Дума — был распущен лишь 6 (19) октября того же года.
Распа́д Росси́йской импе́рии и образова́ние СССР — период российской истории с 1916 по 1923 (иногда по 1924[1]), характеризующийся процессами образования на территории бывшей Российской империи различных государственных образований [2], территориальной дезинтеграцией Российской империи и её правопреемников (Российская Республика, РСФСР) и становления СССР.

Февральская революция 1917 года привела к заметному усилению сепаратизма, в первую очередь польского, украинского и финского. После Октябрьской революции 1917 года произошёл новый мощный всплеск сепаратизма, и была провозглашена, в частности, независимость Финляндии. Попытки большевистского правительства вернуть контроль над фактически отпавшими западными национальными окраинами (Финляндия, Украина, Эстония и т. д. ) рушатся в ходе германского наступления весной 1918 года. Восстание Чехословацкого корпуса летом 1918 года становится катализатором дальнейшего распада, вызвав образование неподконтрольных Москве правительств уже на территории самой России. В ходе Гражданской войны большевики восстановили контроль над большей частью территории бывшей Российской империи.

Артём Снетков

Большая была. Не выдержала и лопнула.

Маринка Ахмедова

отставала в развитии сильно, от этого армия тоже начала отставать в развити. тотальная коррупция, всё это привело к ослаблению империи, поражениям в войнам и распаду. коммунисты позже почти смогли вернуть былые территории империи, но союз сел на нефтяную иглу, и при подешевении нефти ослаб и так же распался. но по мне коммунизм изчез из ссср и стал лишь формальностью ещё при сталине, но он был неплохим правителем. вся беда самовластия, в том что хороших правителей в истории мало, а иногда приходят плохие и всё рушиться. Горбачов хотел чтото хоть как то поправить, но ельцин узурпировал власть над рсфср и разрушил союз. кроме того утвердил конституцию по которой президентская власть не с кем не делиться, но новым наполеоном алкаш стать не смог, и всё разложил оконьчателно. А подьём страны после 90х обьясняеться лишь подорожанием нефти и грабежом бизмесменов. нефть подешевеет, и всё рухнет окончательно.

Наталья

большивеки разволили и обычные крестяне которые роботать не хотели вот и довели страну