Trancer Trancer

слово снегирь является родственным к слову снег ?

Роман Языков

СНЕГ и СНЕГИРЬ в современном русском языке родственными словами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. В слове СНЕГИРЬ корень занимает всю основу: СНЕГИРЬ.

Но исторически эти слова – родственники, потому что когда-то очень давно названием птицы СНЕГИРЬ было образовано суффиксальным способом от слова СНЕГ.
.

Евгений Панов

является, снегиря назвали так, потому что это зимняя птица. Прилетает только тогда когда зима. а в другие времена года мы его не видим