Ainash

Здравствуйте!! ) Помогите пожалуйста решить задачу стратегическому менеджменту!

У компании, успешно занимающейся ресторанным бизнесом, появились значительные незапланированные финансовые средства в связи с очень удачной рыночной конъюнктурой. Руководство компании рассматривает три альтернативы: 1) открыть новый ресторан; 2) открыть бистро; 3) отложить инвестиции.
Исходя из предыдущего опыта и текущей рыночной ситуации, можно спрогнозировать годовую доходность каждой альтернативы:
АльтернативаБлагоприятная рыночная средаНеблагоприятная рыночная среда
Новый ресторан12 400 000 р. 2 300 000 р.
Новое бистро5 700 000 р. 4 100 000 р.
Нулевые инвестиции--
Известно также, что средние годовые расходы на содержание ресторана, включая арендную плату, составляют 7 150 тыс. руб. в случае благоприятной рыночной ситуации. В случае неудачного года расходы составляют 5 800 тыс. руб. Доля расходов в случае открытия бистро составляет 60% от общей суммы дохода и практически не варьируется в зависимости от рыночной конъюнктуры.
Вероятность благоприятной ситуации руководство оценивает в 60%. Можно также провести дополнительное более глубокое исследование рынка, стоимостью 100 тыс. руб. Положительные и отрицательные результаты исследования равновероятны. В случае его положительного результата вероятность благоприятной рыночной ситуации для ресторана составит 75%, а для бистро – 90%; в случае отрицательных результатов вероятность благоприятной ситуации для ресторана снизится до 50%, для бистро – до 60%.
Какое решение следует принять руководству?

Диман Ага Щас

мне кажется что если вы рискнете, и вложитесь по максимуму, то ничего не потеряете даже в неблагоприятной ситуации.
Важную роль может играть реклама и раскрутка ресторана, например : пригласите популярных артистов снять клип в ресторане,

Юл
Юлия

"Ещё один ресторан"?
Ваши рассчеты однозначно говорят: в случае открытия бистро вы ничего не теряете практически при любой ситуации. Откройте 2 бистро разной направленности (1 для молодёжи недалеко от ВУЗа, но с минимумом алкоголя - молодёжь любит сидеть с 1 бутылкой пива 2 часа, и второе - "семейное" в большом спальном районе, тоже с минимумом алкоголя) . Минимум алкоголя - это требование для сохранения репутации. Будет много алкоголя, ваши бистро окупируют 1-2-3 компании хачей, местных банд или "цветов жизни". И больше никто в Ваши бистро ходить не будет.