Ол
Ольга

В чем отличие между стратегическим менеджментом и оперативным?

Антон

Основные функции менеджмента:
•планирование
•организация
•мотивация
•коммуникации
•управление
•процессы разработки и принятия решений
•контроль

Стратегическое планирование:
•анализ перспектив развития, выявление факторов, влияющих на развитие
•анализ позиции в конкурентной среде, возможные действия для повышения результатов согласно стратегии.
•выбор стратегии на основе анализа перспектив, определение приоритетов, выбор max. эффективных действий
•поиск новых эффективных видов деятельности, прогноз результатов
•прогноз ресурсов, инвестиционное обеспечение, источники, сроки

И правильней было б указать не оперативный мененджмент, а:
Детальная разработка оперативных планов для предприятия в целом и для его отдельных подразделений (маркетинг, производство, МТобеспечение).
Основным звеном текущего плана является календарный план (месячные, квартальные, полугодовые), которые являются еще более детальными и конкретизирующими цели и задачи, составленными перспективным и среднесрочным планами.
и
Оперативно-календарное планирование
ОКП – включает в себя обеспечение каждого сотрудника информацией о предстоящей работе, объема, задании на текущую рабочий день, на ближайшие дни, неделю, месяц, обеспечение его материально-техническим оснащением.

ОКП является развернутым продолжением текущего планирования производства и состоит из:
•детализации текущего плана и доведение его заданий до каждого направления, подразделения, отдела, линейного руководителя, рабочего. Планы и графики при этом составляются на квартал, месяц, декаду, сутки, возможно и на каждый час
•обеспечения МТО,
•осуществление контроля, оперативное устранение сбоев процессов.

Важная функция ОКП - распределение работ по рабочим местам. Основная задача распределения - обеспечение полного и четкого выполнения заданий, стимулирование активной работы предприятия, его направлений, подразделений, отделов.