Ольга Брагина

стратегический менеджмент и стратегический маркетинг: соотношение, общие черты и различия

Наталья Труфанова

Стратегический маркетинг тесно взаимодействует со стратегическим менеджментом.
В любой организации складывается пирамида стратегий:
1)общие стратегии
2)деловые стратегии
3)функциональные
4)операционные

И в стратегическом маркетинге и в стратегическом менеджменте есть определенные этапы разработки стратегий:
-ситуационный анализ
-анализ внешней среды
-анализ внутренней среды
- SWOT анализ

Отличие стратег. маркетинга от стратег. менеджмента заключается в том, что акцент делается на углубленное изучение потребителя.