Natalie Хлюстова

Это чум или яранга, как их различать?

Эмиль Низамов

Это чум ( и разница, безусловно, есть)

Чумами, зовут все КОНИЧЕСКИЕ шалаши северных жителей. Конструкция эта настолько проста, что её придумали одновременно разные люди в разных местах. Вот так устроен чум внутри:

Легко разбирается, складывается и перевозится. Установка чума:

Чумы называются по разному: кувакса, кота, дю, мя – но всё это ЧУМ

Ненцы живут в чумах, а вот чукчи – нет. Именно с чукчами в нашем сознании связано слово «чум» – не в последнюю очередь благодаря замечательной «Песенке о терпении». Помните её? А чукча в чуме, чукча в чу-уме.. . Так вот, чукчи в чумах не живут. Чукчи живут в ярангах.

Яранга, конечно, немного похожа на чум, но конструкция у неё посложнее.
Сначала ставятся восемь-двенадцать треног, треноги связываются горизонтальными жердями, потом к ним крепятся основные наклонные – скатные – жерди. Изнутри всё это укрепляется несколькими «швабрами» -распорками. Самый венец подпирают ещё две-три жерди, играющие роль мебели: на них вешают вещи, поперечные перекладины и т. п. Как правило, яранга разделяется перегородками из шкур на несколько отсеков. Иногда внутри яранги ставят дополнительный, в форме прямоугольного параллелепипеда, каркас, который также накрывают шкурами. В таких случаях вход во внутренний «домик» ориентирован в сторону, прямо противоположную той, в которую ориентирован внешний вход в ярангу. Так меньше задувает.

Наталья Метальникова

яранга переносное жилище, а чум- стационарное