Андрей Денисов

Тяга, кордон и промежуточный карниз. Как их различать?

к примеру, что на фотографиях

Юрий Слободской

Тяга в архитектуре, горизонтальный профилированный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный) , членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки. Как правило, состоит из нескольких обломов.

Фасад с горизонтальными тягами.

В горизонтальных членениях "промежуточный карниз", или тяга, играет тектоническую роль, зрительно разделяя плоскость на соподчиненные части.

КОРДОН в архитектуре - элемент горизонтального членения объёма здания в виде пояса, тяги обобщённого профиля с сильным рельефом. Кордон обычно выполняет роль междуэтажного членения.