Михаил Шошин

Причины добровольной передачи области Печенга (Пестамо) Советской Россией революционному правительству Финляндии по

договору 1 марта 1918 года?

Александр Кравченко

В конце января 1918 г. в Финляндии под влиянием событий в России вспыхнула революция под социалистическими лозунгами и началась гражданская война.
К марту 1918 г. большая часть финляндской территории оказалась под контролем революционного правительства, которое вступило в переговоры с РСФСР.
1 марта 1918 г. в Смольном Ленин и вице-премьер СНУ Эдвард Гюллинг подписали «Договор об укреплении дружбы и братства между РСФСР и Финляндской социалистической рабочей республикой» .
В договоре подтверждалось признание РСФСР государственной независимости Финляндии в границах бывшего Великого Княжества Финляндского. РСФСР согласилась передать Финляндии Печенгскую область (Петсамо) , Финляндия уступила РСФСР территорию форта Ино, стратегически важного пункта для защиты Петрограда. Советская Россия стала оказывать финским большевикам военную помощь против правительства Свинхувуда.

В мае 1918 г. финляндский парламент принял решение о разрыве дипломатических отношений с РСФСР, а договор России с левым правительством Финляндии от 1 марта 1918 г. утратил силу.
Между двумя странами начались военные действия. В 1918-1919 гг. финские войска захватили обширные районы Восточной Карелии, а в 1920 г. - район Печенги (Петсамо) .

К лету 1920 г. Красная армия нанесла поражение финским войскам. Финляндское правительство было вынуждено пойти на переговоры при посредничестве Эстонии в Тарту (Юрьеве) .
Среди обсуждавшихся проблем наиболее трудными были вопросы о Восточной Карелии и Печенге. Финляндия продолжала поддерживать эмигрантские карельские правительства, что же касается Печенги, то финские дипломаты апеллировали к обещанию российского императора Александра II в его указе от 1(13) февраля 1864 г. компенсировать изъятие у Великого Княжества Финляндского территории Сестрорецкого оружейного завода. В качестве одного из вариантов компенсации в указе называлось предоставление Финляндии выхода к Ледовитому океану в районе Печенги.
В конечном счете, советская сторона согласилась удовлетворить требование Финляндии о Печенге, хотя и отвергла предложенные финской делегацией обоснования.

ТАРТУСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РСФСР И ФИНЛЯНДИЕЙ.

К Финляндии на Севере, в Заполярье, отходила вся Печенгская область (Петсамо) , а также западная часть полуострова Рыбачьего, от губы Вайда до залива Мотовского, и большая часть полуострова Среднего, по линии, проходящей через середину обоих его перешейков. Все острова к западу от разграничительной линии в Баренцевом море также отходили к Финляндии (о-в Кий и о-ва Айновские) .

Подробнее -
А. Широкоград. Утерянные земли России. Раздел I ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ФИНЛЯНДСКОЕ. Глава 7. Отделение Финляндии

Да
Дарья

Существенную помощь пограничникам оказывали добровольные народные дружины (ДНД) , возникшие в конце 50-х гг. в условиях развернувшегося процесса демократизации советского общества по инициативе жителей Нижанковичского района Львовской области. Уже к июню 1960 г. в составе 4200 ДНД насчитывалось 125 тыс. человек. Дружинники выходили в наряды по охране границы на тыловых рубежах, привлекались к проверке КСП, несению патрульной службы и службы наблюдения и т. д. И все же основная тяжесть службы по охране границы, по-прежнему лежала на плечах пограничников.