Жанна Русских

Зачем в СССРе (совке) людей сажали за спекуляцию? Они же реальную пользу людям приносили

Илья

Сажали? Практически все работники торговли приторговывали дифицитом за дополнительную плату и никого не сажали. Сейчас это самые недовольные пенсионеры тем, что стали как все те, кого они когда-то презирали.

Александр

реальную пользу приносил рабочий класс

Надежда Иксанова

Спекулянты эт те, что скупали продаваемое по дотированным ценам или то, чего было мало и продавали всем остальным по более высокой цене. Не вижу от этого никакой пользы. Они лишали всех остальных шанса купить вещь по той самой государственной цене.

Se
Sergey

вот врагов русского и вообще российского народа здесь сразу видно.. если уважает пидарасов, спекулянтов, не любит СССР называет совком.. а Советских граждан быдлом... то хоть сразу к стенке ставь не ошибешься. Реальную пользу приносили мы рабочий класс и трудовая интеллигенция

Игорь Папко

Никакой пользы они не приносили, а только наживались!!!

Николай Доронин

Это специально так унизительно обзывали тех людей, которые покрывали и невольно обличали грехи государства - д е ф и ц и т. Надо было не с этими людьми бороться, а недостающие товары выпускать.

An
Anastasia

Спекуляция полезна в какой то мере при естественном самореулируемом рынке. В СССР экономики и рынка не было а была система принудительного распределения, которая при вмешательстве естественных товарных процессов, сразу же давала сбой.

На
Надежда

Это считалось нетрудовыми доходами. Статья в УК соответствующая была.

Эдуард Волков

Чтобы наши люди не видели, что за границей есть добротные и нужные вещи- было даже время, когда за имение импортного костюма можно было срок схлопотать. Ну и обогощались, не очень правда, но могли позволить себе жить лучше, что государству не надо было- все должны жить одинаково . Фарцовщиков знала, покупала у них колготки и губную помаду, не очень-то они и обогощённые были.

Эл
Элен

А вот сейчас этих Болотных сажают. Они вроде как от имени людей и во имя людей. Какая разница. Они пошли все против строя. И те, и эти.

На
Наталья

С принципами полезности можно ознакомиться в труде Иеремии Бентама - "Ввод в основы законодательства и нравственности".
Ознакомишься и сразу поймёшь, чем польза от вреда отличается.

Алексей Жиляков

Чтобы не было побочного заработка, тогда был запрет, хотя многие готовы были переплатить за хорошую вещь.

Наталья Дейниченко

Считалось что перекупшики подрывали экономику СССР

Дмитрий Михальченко

в совке была сталинская политика. направленная против НЭПа. хотя его уже не было. И эта сталинская политика привела в конце концов к развалу СССР

Ольга Лифатова

В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением, т. к. покупался товар с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления. о реальности пользы я бы так однозначно не утверждал.

Дм
Дмитрий

Считали, что реальную пользу люди приносят на производстве.

Бахтиёр Бакоев

Они разрушали экономику.