Нина Серебренникова

примут ли в расчет стаж работы до двухгодичного перерыва в трудовой деятельности при исчислении пенсии?

То есть, сначала идет беспрерывный трудовой стаж, а потом 2 года дома, и только после двух лет опять вышел человек работать..

Наталья Каминская

Для расчета пенсии непрерывный стаж никакого значения не имеет. Для расчета пенсии берется общий трудовой стаж.
Расчет пенсии очень сложный. Главными критериями для исчисления пенсии являются: общий трудовой стаж и сумма уплаченных работодателем страховых взносов. Перерыв в стаже не оказывает влияния на размер пенсии, главное, чтобы заработная плата была приличной