Алексей Иванов

больничный лист по уходу за вторым ребёнком

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, который заканчивается в сентябре 2013г. в мае 2013г. я буду рожать 2-го ребёнка. подскажите пожалуйста положены ли мне деньги по больничному листу как за 1-го ребёнка и если я их получу-изменится ли (и буду ли я его вообще получать) ежемесячное пособие по уходу за 2-м ребёнком. дело в том, что мне сказали, что если я (на выбор) получу по больничному листу, то ежемесячное пособие я получать не буду и на оборот. заранее спасибо!

Дмитрий

поздно спохватились, сейчас работодатель будет всё оформлять "задним числом" и отвесит вам "Кучу комплиментов"если вы в мае рожать будете, то право на отпуск по БиР у вас где-то в феврале-марте возникло с какого там числа больничный выписан. надо вовремя обращаться.
чтобы вам оплатили больничный по БиР надо написать 2 заявления: о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР.
правильно вам сказали, либо вы получаете пособие по уходу за ребенком с до 1,5 лет либо пособие по БиР, одновременно два пособия вы получать ни как не можете. но ведь считать надо. пособие по уходу составляет 40% среднего заработка, а пособие по БиР - 100% среднего заработка. что выгоднее получить? способ расчета пособия изменился, считать так же, как считали первый отпуск по БиР уже не будут, поэтому над обращаться в бухгалтерию и просить всё рассчитать. угадать, что вам выгоднее вряд ли получится. пособие на второго ребенка, ежемесячное, естественно будете получать. минимум 4900 руб. если отпуск по БиР так и не оформите, то с рождения ребенка будете получать, если всё же оформите отпуск по БиР, то по его окончании назначат ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.

Дмитрий Макаров

чтобы получить, нужно выйти на работу хотя бы на месяц-другой, а потом снова уйти в декрет. и будет вам счастье.

Иван

что за бред тут наотвечали? ) да, действительно вы можете выбрать что-то одно, либо разовое пособие по больничному листу, либо ежемесячное до 1,5 лет

Ваня Койпиш

1) Если Вам надо оформить отпуск (больничный) по беременности и родам, то идете на работу отменяете заявлением отпуск по уходу до 3-х лет и получаете оплату по этому больничному. Пособие платится одно либо по уходу за ребенком (до 1,5 лет) - которое Вам уже выплатили (так как отпуск заканчивается в сентябре 2013) либо пособие по БиР.
Если Вам платит что-то организация за счет собственных средств (на 1-ого ребенка) , то это уже другая история.

2) Если же Вы возьмете больничный лист по УХОДУ за вторым ребенком (а не по беременности и родам) , то первый ответ будет правильным.

Вам надо было точно сформулировать какой больничный имеется ввиду по БиР или по уходу.

Екатерина Кирьянова

Больничный лист вам не оплатят. Его может взять либо отец, либо работающая бабушка или дедушка. Тогда оплата будет. В вашем же случае больничный лист выдается матери для того, чтобы она смогла лечить ребенка, работать при этом она не сможет. Вы в данный момент не работает, сидите дома, поэтому можете лечить ребенка и больничный лист вам не положен.