Галина Руденко

Как победить фобию грязи?

Постоянно мою руки! Замечаю всё, чего не хотел бы видеть.
Слежу за тем, куда наступаю, и чего касаюсь!
Страшно боюсь болезней и "грязи"! Боюсь крови, бомжей, бумажек, летающих по улицам.
К примеру, сегодня видел как бомжиха какую то шляпу отряхивает так, что пыль от неё летит во все стороны! Я хоть и на приличном расстоянии от неё находился, но очень боюсь что какая-либо пылинка и на меня ветром отлетела! Купаюсь каждый день по 40(а то и больше) минут! Мало с кем общаюсь, друзей нет!
Началось всё в начале прошлого лета, после просмотра фильма где главный герой умирает от болезни, не успев ничего сделать в жизни. Этого всего я и боюсь. У меня есть мечты, и я ХОЧУ их ОСУЩЕСТВИТЬ.
Очень.
Что делать, подскажите?

Ольга Федосеева

может это просто обсессия. обратитесь к специалисту, зачем в интернет лезете! вам тут ничего токового не посоветуют. сходите в психологу, он вам все грамотно объяснит. есть еще у Курпатова книга "таблетка от страха №1", он там описывает разные виды страхов и как с ними бороться.
если вы знаете с каких пор все началось, что это после фильма, то скорее всего просто накрутили себе ненужные мысли. если хотите осуществить свои мечты, то сделаете это любой ценой, и без отмазок, что боитесь микробов и т. п. значит не такие уж сильные эти мечты.
мыться по 40 мин в день - это нормально.
мне кажется, что вы зря себя накрутили, у вас нет фобии, и обсессии тоже. просто вы педантичны. это нормальное явление. если не доводить его до абсурда.
бомжиха шляпу отряхивают и пылинки летят на вас? у меня тоже такое бывает. это не отклонение. когда я жила в Нью-Йорке на фоне стресса после переезда, я вытирала руки каждый раз после того, как бралась за поручни в метро, после того как несла сумку в руках, после любой дверной ручки. у меня было несколько антисептиков и разных видов влажных салфеток: ) я все время вытирала руки, не гуляла, потому что мне казалось, что пыль на улице будет оседать на моем лице и прыщей будет больше. короче много всего. просто расслабьтесь. ваш страх - это следствие, это не причина.

Милашка Исаева

Фобия-невроз. Обратитесь к врачу соответствующей специальности-психиатру. Без врача Вам не решить эту проблему никогда. Она будет проходить красной нитью через всю вашу жизнь.