Шоxруx Шох

почему цветаева самоубийца

Зв
Звездa

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда хочется все оставить. Если не находится ниточки, связывающей его с жизнью - он уходит из жизни. У Цветаевой такой ниточки не нашлось.

Артур

тяжелая судьба ,вот и не выдержала

Дикий

К августу 1941 года ее муж, Сергей Эфрон был расстрелян. Дочь Ариадна и сестра Анастасия были в лагерях. Сама Марина с сыном Муром (Георгием )прибыли в эвакуацию в город Елабугу.

Она была тяжело больна, не могла ходить. Прожить на карточки неработающих было невозможно. Она попыталась устроиться посудомойкой в столовую, но не смогла работать, ноги отказывали. У нее были проблемы с населением - всех выгоняли на обязательные работы, а не могла ходить.

Сын, выросший за границей, привыкший к чистой, размеренной жизни, с библиотекой, принадлежностями для рисования сильно скандалил, не понимал, почему они приехали в Россию. Мать не могла ему сказать, что за границей им оставаться было невозможно из-за того, что его отец и сестра сотрудничали с НКВД. Это была плата за возвращение на Родину.
После участия Сергея в убийстве одного из видных деятелей белоэмиграции всю семью подвергли бойкоту...

Последней каплей была попытка вербовки Марины в сексоты. В случае ее отказа ей сказали, что в противном случае они заставят Мура работать на них, НКВД. В своей предсмертной записке она написала, что загнана в угол, и не видит иного выхода...