Денис Петров

Как вы думаете, для писателя важен личный жизненный опыт?

И в каком возрасте можно создать что-то стоящее?

Татьяна Якубенко

А как же! Иначе литературоведы не отсылали бы нас к фактам жизни того или иного автора.. . Другое дело, КАК писатель использует свой жизненный опыт при написании своих произведений.. .

Есть "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина
"Игорь Саввович" Виля Липатова
"Берег", "Батальоны просят огня" Юрия Бондарева
"В августе 44", "Иван" Владимира Богомолова

А есть откровения пакостника Лимонова. И тоже - жизненный опыт. Но, как говорится, почувствуйте разницу...

Александр Никитин

Думаю, да. Например, Джек Лондон написал свои произведения основываясь на своей жизни - в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. За 300 долларов, одолженных у Вирджинии Прентисс, он купил подержанную шхуну и стал «устричным пиратом» (нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско) , а затем служил в рыбацком патруле (описал в «Рассказах рыбацкого патруля») . В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд» , отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов («Морской волк» и др.) . Впоследствии также работал на джутовой фабрике, гладильщиком в прачечной и кочегаром (описал в романах «Мартин Иден» и «Джон Ячменное зерно») , принимал участие в походе безработных на Вашингтон (очерк «Держись!») . Был арестован близ Ниагара-Фоллс за бродяжничество, а весной 1897 года Джек Лондон поддался «золотой лихорадке» и уехал на Аляску. Поначалу Джеку с товарищами сопутствовала удача — опередив многих других золотоискателей, им удалось пробиться к верховьям реки Юкон и застолбить участок. Но золота на участке не оказалось, а застолбить новый до весны не представлялось возможным и, в довершение всего, во время зимовки Лондон заболел цингой. В Сан-Франциско вернулся в 1898 году, испытав на себе все прелести северной зимы. Вместо золота судьба одарила Джека Лондона встречами с будущими героями его произведений.
Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23-х лет, после возвращения с Аляски: первые северные рассказы были опубликованы в 1899 году, а уже в 1900 году была издана его первая книга — сборник рассказов «Сын волка» . Затем последовали следующие сборники рассказов: «Бог его отцов» (Чикаго, 1901), «Дети мороза» (Нью-Йорк, 1902), «Вера в человека» (Нью-Йорк, 1904), «Лунный лик» (Нью-Йорк, 1906), «Потерянный лик» (Нью-Йорк, 1910), а также романы «Дочь снегов» (1902), «Морской волк» (1904), «Мартин Иден» (1909), создавшие писателю широчайшую популярность. Работал писатель очень много, по 15—17 часов в день и написал около 40 книг за всю свою не очень длинную писательскую карьеру.

Вера Политаева

Конечно. Если Вы пишете стихи, то советую почитать статью В. Маяковского "Как делать стихи". Замечательная вещь

Светлана Царькова

Безусловно. Мне сразу почему-то Ремарк вспомнился. Мне кажется, что если бы он не испытывал любовь к Марлен Дитрих, он бы или вообще не написал или не так ярко выразил свои чувства в романе " Триумфальная арка". Читаешь эту книгу и веришь, что это на самом деле было. Так мог написать только тот человек, который реально испытал чувства эти на себе .
Или как он описывает "потерянное " поколение. наверняка он это не с потолка взял, а окружали, наверно, его представители этого поколения. Тоже такая боль за них чувствуется в его романах

Ирина Михайлова

Вообще, жизненный опыт очень важен. Хм.. в каком возрасте можно написать, что-то стоящее? Вопрос хороший. Мне почти 14 и у мои произведений достаточное колличество фанатов, но это не значит, что можно относить в издательство. Думаю, что действительно хорошую работу, можно написать, лет в 20-26, но при этом писать-писать-писать. Повышать навык больше и больше. Не забрасывать начатое. Можно, так же, назначить себе срок и пытаться закончить работу не позже. Тогда, вам не будут страшны сроки и вся эта лабуда. Но не думайте, что так просто написать бестэллер - это как два пальца об асфальт. Вовсе нет. Ваши работы, могут раз по 200 не принимать, новичкам трудно всегда. И если и примут, то возможно, что тираж, будет всего 11000 и гонорар, более 4000 руб. не ждите, а если хотите, действительно, написать первую книгу, чтобы приняли и стала она сразу выпускаться в твёрдом переплёте, то тренируйтесь и пытайтесь понять, что действительно, читают и продаётся. Жизненный опыт важен!