Ники Ускова

подойдет ли диод на самодельное зарядное для акумулятора

есть транс с выходным напряжением 15в ампераж не знаю но 12 вольтовая лампочка горит. и есть диод2д202.можно ли с них собрать зарядник для автомобильного акума и как?

Патийдин Ботирбеков

Если у тебя всего один диод то с трансом на 15 вольт зарядное ты не сделаешь так как это будет однополупериодный выпрямитель (нужно как минимум 28В) Тебе нужно четыре таких диода (мост) для напряжения 15 в и транс как минимум ватт на 100 Диоды эти в принципе все держат 5ампер Ну и не забываем про радиаторы

Юлия Суранова

Ток не более 5 А для с буквами А В Д Ж Д К и 3,5 с остальными на радиаторе

Влад

На любом трансформаторе не соберете. Надо знать мощность. Иначе задымится.

Ирина Голуб

если трансик выдержит то да

Толик Нурманбетов

От транса должна гореть лампа ближнего или дальнего света длительно, и транс не должен гореть, тогда и зарядка получится, а диод надо на 10 ампер, и то на радиатор....

Михаил Володин

С транса через диод на аккумулятор. При любом трансформаторе заряд будет, ( возможно малым током).

Маргарита Зяблова

15 вольт не достаточно для зарядки - только дозаряд малым током. Придётся виточков домотать и диоды мощнее, чтобы тремя амперами за сутки заряжать.