Александра Терюшкова

Смог бы человек без религии пойти далеко вперёд? Или же он был бы более отсталым?

Станислав Xxx

Без религии человек тянется к знаниям. А с религией - отвергает их. Религия отупляет людей. А если человек изначально недалёкий, да ему его голову забить религиозной ерундой, то получится вообще недоразумение средневековое.

Денис

Монахи в древние времена считались самыми просвещенными и учеными. Во времена Киевской Руси они являлись просветителями.

Инга Левицкая

Если бы религия-инквизиция не сжигала учёных и не устраивала на них гонения фанатиков,
человечество давно ушло бы далеко вперёд.

Natalia Smodleva

гораздо дальше если не тащил бы на себе балласт мракобесия.

Сергей Ямщиков

Всё зависит от этой религии.
Общества, верующие в протестантской философии, наиболее развитии.
Страны, где большинство лютеране или баптисты наиболее успешны.

На втором месте общества католические. Православные страны хуже католических.
Мусульманские страны являются государствами третьего мира.
А языческие общества так и остались в первобытности.

В общем, чем ближе общество к Богу по своей вере, тем оно более цивилизованно.

Екатерина Смирнова

Единственный тормоз прогресса -- религия.